Кафедра финансов и кредита

Кафедра «Финансы и кредит» экономического факультета НГУ была создана в 2005 г. после разделения кафедры теоретической экономии экономического факультета НГУ на две кафедры: «Финансы и кредит» и «Экономическая теория». Для подобного разделения существовал ряд предпосылок, которые тесно связаны с судьбой денег, финансов и кредита в нашей стране и других странах. (см. подробнее).

Задачи, решаемые кафедрой.

1. Разработка и преподавание финансово-кредитных и других учебных дисциплин, закрепленных за кафедрой, используя мировые достижения в сфере науки и практики.
  2. Создание и применение инновационных образовательных методов и технологий.
  3. Исследование актуальных экономических проблем с акцентом на финансы и кредит.
  4. Руководство курсовыми работами и выпускными квалификационными работами бакалавров и магистров, обучающимися по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент». Сюда входит создание и реализация магистерской программы «Финансовая экономика» (направление подготовки «Экономика») и курирование магистерской программы (направление подготовки «Менеджмент»).

Базовая организация кафедры– Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН. Также кафедра активно взаимодействует с рядом учреждений финансово-кредитного профиля и организаций, занимающихся исследованием финансово-кредитных проблем и преподаванием финансово-кредитных дисциплин.

Лычагин Михаил Васильевич
Заведующий кафедрой, д.э.н, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ
Реморова Людмила Ивановна
Секретарь кафедры