Преподаватели ГИ приняли участие в научно-практической конференции в УрФУ

Международная научно-практическая конференция «Цифровая журналистика: технологии, смыслы и особенности творческой деятельности» прошла в Екатеринбурге в конце апреля 2024 г. Заведующая кафедрой массовых коммуникаций ГИ НГУ В. Е. Беленко и старший преподаватель кафедры Е. В. Кузнецова выступили на конференции с докладами.

Ебург2.jpg

— Конференция была совмещена с медиафорумом, приуроченным к 120-летию ТАСС. Форум был очень большим: приехали Андрей Кондрашов, директор ТАСС, Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России, открывал его губернатор, выступал ректор УрФУ, было  много известных журналистов, — поделилась Е. В. Кузнецова.

Екатерина Витальевна на секции «Трансформация медиатехнологий: новые вызовы и новые возможности» рассказала про мобильные приложения в сфере благотворительности и их контентные стратегии. Виктория Евгеньевна на секции «Актуальные проблемы и перспективы российского ТВ в условиях цифровых трансформаций: творческо-технологические аспекты» осветила представленность телеканалов российских городов-миллионников в различных новых медиа.

Центральной темой всей конференции стал искусственный интеллект и те вызовы, которые он ставит перед журналистами и СМИ не только в творческом, но и в юридическом плане.

В. Е. Беленко:

Наиболее интересными мне показались доклады московских и питерских коллег, разрабатывающих темы цифрового капитала в современном обществе и возможностей измерения и учета «накопительного» общественного мнения в социальных сетях.

Е. В. Кузнецова:

— Было интересно, было очень много актуальных тем, приятно удивил масштаб и представительность мероприятия: были докладчики со всей страны и даже из-за рубежа. Со многими удалось познакомиться и обменяться контактами.