8 мая 2024

Студентка ГИ приняла участие в международной конференции по искусственному интеллекту «AINL: Artificial Intelligence and Natural Language»

Конференция проходила 25-26 апреля в Казахстане, в городе Алматы на базе Международного университета информационных технологий (IITU). AINL проводится с 2012 года и отличается тем, что создаёт платформу для обмена опытом между исследователями и поиска возможного сотрудничества. Основные темы докладов конференции в 2024 году: Natural Language Processing, Information Retrieval, Big Data and Data Mining, Speech Generation and Recognition и другие.

d07984a7-c55d-4e27-bcbb-702f209e9154.jpg

На конференции выступила студентка направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ГИ Алёна Цанда:

На конференции я презентовала исследование, которым мы с моей научной руководительницей Еленой Павловной Бручес занимаемся последние полгода. Мы создаём мультимодальный датасет для задачи суммаризации научных статей и тестируем на нём работу больших языковых моделей. Я впервые публично выступала на иностранном языке и думала, что будет сложно отвечать на вопросы, однако всё прошло успешно. Я получила невероятный опыт, пообщалась с другими исследователями и услышала много ценных советов по поводу нашей работы. В целом, доклады были очень сильные и интересные. Определённо хочу съездить на AINL и в следующем году!

По результатам конференции планируется публикация статьи на английском языке, материалы конференции индексируются в Scopus и Web of Science.

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, Фундаментальная и прикладная лингвистика