Постквантовые криптосистемы, методы защиты данных от утечек и вопросы приватности исследовали участники Летней школы по криптографии

В Калининграде успешно завершилась летняя школа-конференция с международным участием «Криптография и информационная безопасность» — традиционное мероприятие, организаторами которого выступают Криптографический центр (Новосибирск), Математический Центр в Академгородке, организаторы международной олимпиады NSUCRYPTO. В этом году Летняя школа проводилась в сотрудничестве с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта и на его базе.

80 студентов и преподавателей проводили научные исследования в области криптографии. Было прочитано 20 лекций от ведущих специалистов из Москвы, Таганрога, Иркутска, Калининграда, Новосибирска, организован круглый стол, а самое главное — проведены научные исследования под руководством опытных криптографов. По итогу работы на летней школе был издан сборник тезисов — https://crypto.nsu.ru/ru/letnyaya-shkola/.

Wj-fc3TYSYI.jpg
hZfFiHeiknc.jpg
И. В. Чижов, к.ф.-м.н., доцент Московского государственного университета и С. В. Гребнев, ведущий криптограф-исследователь Российского квантового центра (Москва) проводили исследования в области криптографических протоколов и постквантовых систем, основанных на кодах.

Создатель лучшего в мире SAT-решателя (по результатам международного конкурса SATrace 2019 года) к.т.н., ведущий научный сотрудник Института динамики систем и теории управления (Иркутск), О. С. Заикин делился своим опытом в области SAT-криптоанализа шифров и хэш-функций.

Приватность данных в смарт-контрактах, проблемы масштабируемости блокчейна, реализации анонимных платежей на базе современных криптовалют, обеспечение конфиденциальности финансовых активов – всё это темы разнообразных проектов преподавателя НГУ Д. О. Кондырева и сотрудника Балтийского федерального университета, Е. М. Мельничука. Интересно отметить, что Е. М. Мельничук является успешно действующим аналитиком в области расследования финансовых преступлений, совершенных с помощью блокчейн-технологий.

Использование эмуляторов энергопотребления криптографических устройств в сочетании с выполнением статистических тестов позволяет исследовать реализации криптографических алгоритмов с возможностью выявления побочных каналов утечки данных. Именно таким актуальным исследованиям был посвящен проект Е. А. Маро, к.т.н., доцента Южного федерального университета.

Приглашенный эксперт от индустрии, сотрудник АО «НПК «Криптонит», К. Д. Царегородцев провёл исследования альтернативных моделей симметричного шифрования. Построению и анализу компонент блочных шифров были посвящены проекты сотрудников НГУ к.ф.м.н. Н. А. Коломейца, А. С. Шапоренко, И. С. Хильчук.

И конечно, постквантовым криптосистемам и криптоанализу был посвящен отдельный блок лекций и проектов. На одной площадке встретились разработчики систем постквантовой электронной подписи «Шиповник» и «Крыжовник», проходящих процесс стандартизации в РФ прямо сейчас. Е. С. Малыгина, С. В. Гребнев, И. В. Чижов, Е. А. Киршанова, С. А. Новоселов, Н. С. Колесников, А. В. Куценко, А. О. Бахарев поделились со студентами своим уникальным опытом.

Необычные спортивные занятия всегда сопровождают летнюю школу и позволяют участникам работать с максимальной энергией и отдачей; их проводит высоко квалифицированный тренер С.В.Косточка

FSsQoHyqknU.jpg
oED5kaB4HYI.jpg

«Высокий научный уровень и уникальный преподавательский состав. Вот что отличает нашу летнюю школу и вызывает большой интерес к ней студентов со всей страны. Аналогов такой криптографической школы в России нет. Мы благодарим нашего соорганизатора – Балтийский федеральный университет – и лично доцента БФУ Екатерину Малыгину за блестящую организацию, тёплый приём и потрясающую атмосферу», – отмечает руководитель летней школы, доцент НГУ, Наталья Токарева.

Летняя школа-конференция проходила при поддержке Криптографического центра (Новосибирск), Математического центра в Академгородке и Северо-Западного центра математических исследований им. С. Ковалевской.