В Кыштовке прошла естественно-научная школа

Математический центр в Академгородке продолжает сотрудничества со школами и учреждениями дополнительного образования Новосибирской области.

В начале ноября студенты четвертого курса Инженерной школы Болтунов Тимофей и Шадрина Анжела совместно со студенткой Факультета естественных наук Софьей Коротковой провели естественно-научную каникулярную школу в селе Кыштовка. Студенты поделились своими знаниями по олимпиадной и вузовской математике и биологии со школьниками 7–11 класса.

«В этот раз наша дружная студенческая группа из трех человек была единственными преподавателями в подобного рода школе. Это и ответственность, и влияние, и очень объединяющее событие для всех нас. Мы отдавали детям наш опыт, нашу любовь к математике и вдохновлялись их заинтересованностью и видимой прямо на лицах работой ума», — делится Тимофей.

«Ребята умные и заинтересованные, впитывали информацию, даваемую обычно на первых курсах мехмата. Жаль, преподавателей мало, хотелось, чтобы было больше различных направлений», — рассказывает Анжела.

«Региональный образовательный центр «Альтаир» часто приглашает нас с коллегами выступить перед педагогами. Мы рассказываем об активностях Центра и приглашаем к сотрудничеству. Именно благодаря такой встрече к нам весной обратились педагоги из села Кыштовка. В итоге завязалось сотрудничество. Мы проведи летнюю и осеннюю школа для ребят из Кыштовского района. Я рада, что нам удается привлекать детей из районов к олимпиадной деятельности и тем самым мотивировать их заниматься математикой», — рассуждает о сотрудничестве заместитель директора МЦА Анастасия Карпенко.

photo_2023-11-11 21.25.07.jpeg
photo_2023-11-11 21.25.04.jpeg