Российско-Китайская конференция «Дифференциальные и разностные уравнения»

С 2 по 6 ноября 2023 г. в Новосибирске прошла Российско-Китайская конференция «Дифференциальные и разностные уравнения». Организаторами конференции являлись Новосибирский государственный университет и Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН.  Конференция проводилась при поддержке Математического центра в Академгородке. Сопредседателями Программного комитета являлись профессор Г.В. Демиденко с российской стороны (Новосибирск, Россия) и профессор Г. Ху (G. Hu) с китайской стороны (Шанхайский университет, Шанхай, КНР).

Научная программа конференции охватывала следующие направления: уравнения с частными производными, обыкновенные дифференциальные уравнения, уравнения с запаздыванием, разностные уравнения, уравнения математической физики, математическое моделирование, теория приближений, вычислительная математика. Целевая аудитория мероприятия – ведущие специалисты в области математики, молодые ученые и студенты старших курсов.

В конференции приняли участие 94 ученых, в том числе 38 молодых. Среди участников было 61 из России, 26 из Китая, 7 из Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан. Российские участники представляли такие города как Екатеринбург, Иркутск, Красноярк, Москва, Новосибирск, Пермь, Улан-Удэ, Ханты-Мансийск, Челябинск, Якутск. Заседания проходили преимущественно в очном формате. В рамках конференции состоялось 13 пленарных докладов, 34 доклада на секции «Уравнения с частными производными», 34 доклада на секции «Функционально-дифференциальные уравнения».

Конференция способствовала развитию международного научного сотрудничества и установлению новых научных контактов. Молодые ученые, аспиранты и студенты получили возможность послушать доклады ведущих специалистов, а также представить свои результаты.

Инициатором и ответственной за проведение конференции являлась группа «Дифференциальные уравнения и динамические системы» Математического центра в Академгородке.

Дополнительную информацию можно найти на сайте конференции.