«Геномное редактирование» и «Цифровое месторождение» – в Новосибирске подвели итоги двух треков финала олимпиады НТО

В Новосибирске завершился финальный этап Олимпиады НТО по двум трекам — «Геномное редактирование» и «Цифровое месторождение». В этом году особенностью олимпиады стало проведение двух финалов на базе Новосибирского госуниверситета, организацией мероприятий занималась Передовая инженерная школа НГУ.

Финальный этап профиля «Геномное редактирование» был придуман в Новосибирском госуниверситете и проводится здесь уже шестой год. В этом году финалисты олимпиады применяли геномное редактирование для управления свойствами биологических объектов, решая практические задания, они выделяли и проверяли физико-химические свойства белка.

Финальный этап профиля «Цифровое месторождение» был придуман в лишь прошлом году и проводился впервые. Участники этого трека олимпиады работали над созданием системы мониторинга, позволяющей повысить качество работы системы безопасности при добыче полезных ископаемых.

В течение недели школьники решали олимпиадные задачи, предложенные научными сотрудниками институтов и предприятиями реального сектора экономики. Все задания финала были практически ориентированы и направлены на реализацию стратегии научно-технического развития страны.

Сергей Седых, кандидат биологических наук и руководитель магистерской программы «Передовые инженерные решения для биотехнологии и медицины» ПИШ НГУ, отметил высокий уровень подготовки школьников Новосибирской области, которые заняли призовые места как в командном, так и личном первенстве на олимпиаде.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, поздравляя победителей, сказал:
Безусловно, победили сильнейшие, поэтому, дорогие ребята, я вас с этим поздравляю. Хочу, чтобы это было не просто испытание, в котором вы ощутили свои силы и победили, а чтобы это был первый шаг в построении вашей дальнейшей карьеры. Победа в этой олимпиаде открывает для вас двери ведущих инженерных вузов, а также дает возможность получения и прохождения стажировки в крупнейших компаниях-партнерах. Я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы неравнодушны, за то, что вам интересна инженерная специальность. Всех поздравляю, желаю дальнейших успехов.

По словам организаторов, уровень подготовки, продемонстрированный школьниками, подтверждает значимость олимпиады НТО в развитии научно-технического потенциала молодежи, а также важность поддержки учеников, интересующихся развитием современных технологий.

По условиям проведения олимпиады НТО победа дает абитуриентам льготы на 100 баллов ЕГЭ при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

Результаты трека «Геномное редактирование»

Победители

Манаев Владислав Дмитриевич, Алтайский край
Мартюшова Алиса Геннадьевна, Новосибирская область
Красноцветова Дарья Игоревна, Москва.

Призёры

Корнева Софья Станиславовна, Волгоградская область
Югов Константин Станиславович, Удмуртская Республика
Половникова Мария Евгеньевна, Новосибирская область
Петренко Евдокия Павловна, Новосибирская область
Аксёнов Ростислав Павлович, Санкт-Петербург
Иванов Артемий Дмитриевич, Новосибирская область
Погодин Никита Александрович, Санкт-Петербург

Команда-победитель 8-9
«Мифология оптимизма»: Аксёнов Ростислав Павлович, Санкт-Петербург; Погодин Никита Александрович, Санкт-Петербург; Хан Виктория Евгеньевна, Москва

Команда победитель 10-11
«щЕлочные лАвушки»: Мартюшова Алиса Геннадьевна, Новосибирская область; Красноцветова Дарья Игоревна, Москва; Воронина Анна Михайловна, Новосибирская область

Результаты трека «Цифровое месторождение»

Победитель  
Андреев Дмитрий Сергеевич (9 класс) Кемеровская область 
Команда «EngieLabs» 
 
Призёры 
Мартыненко Артур Евгеньевич (11 класс), Приморский край 
Команда «МММ» 
Ковалёв Мирон Алексеевич (11 класс). Приморский край 
Команда «МММ» 
 
Команда-победитель «EngieLabs» 
Андреев Дмитрий Сергеевич, Кемеровская область 
Грядиль Дмитрий Ярославович, ХМАО 
Попов Егор Дмитриевич, ХМАО 
Евсенкова Изабелла Евгеньевна, Пермский край