Студентка-биолог освоила передовые методы генной инженерии и микроскопического анализа на стажировке в чешском университете

В 2019 году естественнонаучные факультеты Новосибирского государственного университета и Масарикова университета в Брно (Чехия) заключили соглашение об академическом обмене. Одна из первых участниц с российской стороны — магистрантка Факультета естественных наук НГУ, сотрудница ФИЦ «Института цитологии и генетики СО РАН» Елена Убогоева — рассказала о своих впечатлениях после двухмесячной научной стажировки в чешском университете.

Елена занимается исследованиями механизмов обновления корневого чехлика растений. В Чехию исследовательница поехала, чтобы освоить экспериментальные методы: микроскопию и создание репортерных конструкций (специальных генетических конструкций, кодирующих легко выявляемые белки, не влияющие на функцию клетки; такие конструкции нужны для исследования активности определенных генов в живых клетках и тканях).

— Корневой чехлик — это очень интересный орган: его основной функцией считается защита от повреждений ниши стволовых клеток, которая находится в кончике корня. Кроме этого, корневой чехлик может регулировать архитектуру корневой системы, влияя на формирование боковых корней. Корень растения может успешно расти сквозь плотную почву благодаря скоординированному процессу обновления многослойного корневого чехлика: когда один слой клеток слущивается, другой нарастает, и количество слоев сохраняется, — объяснила Елена Убогоева.

В Новосибирске, работая под руководством заведующей лабораторией компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики ФЕН НГУ, старшего научного сотрудника сектора системной биологии и морфогенеза растений ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Елены Землянской, студентка использовала в основном теоретические методы. Проведение экспериментов позволяет проверить предсказания, которые исследовательница получает с помощью компьютерной модели, а также помогает усовершенствовать последнюю и предложить новые гипотезы.

Мне понравилось работать в группе функциональной геномики и протеомики растений Масарикова университета, поскольку экспериментальная база и методы там поставлены максимально комфортно для работы. Например, часть рутинных действий не нужно делать самой. Были небольшие сложности в понимании специфических реалий конкретно этой лаборатории, поскольку некоторые традиции и правила разные, но все были настроены доброжелательно, и это облегчало адаптацию. Новые навыки я смогу применять здесь, в нашей лаборатории в Новосибирске, — отметила магистрантка.

По правилам соглашения максимальный срок пребывания студентов в партнерском университете два семестра, обучение бесплатное и ведется на английском языке, проживание возможно в студенческом кампусе.

Это очень ценный опыт не только в профессиональном плане, но и в личном. Конечно, стоит быть готовым к некоторым трудностям в новом коллективе, из-за разницы менталитета и прочего. Однако в целом все оказывается обычно не так страшно, как можно было бы опасаться в начале: например, за ошибки в английском никто не критикует и не смеется, поскольку большинство сотрудников лаборатории обычно тоже не носители языка и относятся с пониманием, — подчеркнула Елена.

Инициатором заключения соглашения между двумя вузами выступила лаборатория компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики ФЕН НГУ.

Я всецело поддерживаю участие наших студентов-дипломников в таких стажировках. Это неоценимый опыт: не только профессиональный, но и культурный, возможность взглянуть на свою научную работу под другим углом, сгенерировать новые идеи. Это опыт общения в международном коллективе, возможность наладить контакты в профессиональной среде, в том числе с ведущими учеными в области их исследований. Подобные мероприятия значимы и для нашей лаборатории: они позволяют расширить спектр используемых в исследованиях методов, освоить передовые технологии. Нужно отметить, что заключение соглашения об академическом обмене стало возможным благодаря профессиональной работе сотрудников отдела международных связей НГУ, которые курировали процесс подготовки и согласования всех необходимых документов, — прокомментировала кандидат биологических наук, ассистент кафедры информационной биологии ФЕН НГУ Елена Землянская.

Научный проект Елены Убогоевой частично поддержан Российским научным фондом, грант № 18-74-10008.