Студенты НГУ заняли призовые места на фестивале GOOD STUFF 2019

Международный студенческий фестиваль дебютных фильмов и журналистских практик Good StuFF — это открытая дистанционная соревновательная площадка. Фестиваль позволяет молодым журналистам, режиссерам, рекламистам, пиарщикам России и зарубежья проверить свой профессиональный уровень, поделиться опытом создания медийных продуктов в разных жанрах и форматах. В фестивале принял участие 181 студент из 34 университетов России, Индонезии и Казахстана.

Цель Students Film Festival — создать платформу для демонстрации творческих идей, новых профессиональных возможностей, способствующую развитию географической мобильности и конкуренции студентов, вовлеченных в медиапроизводство и медиаобразование. Работы участников конкурса оценивает экспертное и преподавательское жюри. В его составе журналисты, редакторы, режиссеры лучших компаний России и зарубежья.

Фильм студентов направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ Никиты Лопатина и Олега Циплакова «Масса нетто» занял первое место в номинации «Документальный фильм». «Масса нетто» — фильм о жизни в поезде, идущем по Транссибирской железной дороге. В марте 2019 года студенты отправились из Москвы до Владивостока по Транссибирской магистрали. Шесть суток в пути, 9 тыс. км и больше 15 интервью с пассажирами поезда «Э100». 

— «Масса нетто» — безусловно, самое важное и масштабное, что я делал как в журналистике, так и в жизни вообще. Вроде бы это фильм про случайных людей в поезде, но на самом деле — это наш с Никитой автопортрет. Неделя в поезде, а затем практически полгода монтажа — неимоверно важное время для меня, время, когда я каждой клеткой осознавал значимость происходящего, — поделился один из авторов проекта Олег Циплаков. — Радостно, что конкурсы и фестивали обращают на фильм внимание и даже награждают, но для меня все же важнее другой фидбек — от людей, которые приходили на показы и говорили, что наш фильм почему-то оказался ужасно важен именно для них. Как говорится, «и стоило жить, и работать стоило». И будем, конечно, продолжать.

Также два коллектива из НГУ разделили второе место в номинации «Практика. Авторские работы». Победителями стали Владислав Миронов, Анна Першечкина и Нина Рюпина с проектом «По лабам. От этих лаб сердце бьется чаще», а также Алиса Кейкуль, Александр Комаров и Александра Полянская с работой «После пар. Этноклуб «Семенов день».