
Новосибирский государственный университет – уникальное место пересечения науки и образования. Здесь эти две сферы неотделимы друг от друга: именно они помогают университету двигаться вперед, открывая своим студентам и выпускникам совершенно невероятные возможности для работы и дальнейших исследований после выпуска.
Вокруг университета собраны исследовательские институты более чем 100 научных направлений, которыми занимаются ученые во всем мире. Это позволяет студентам НГУ с самых ранних курсов заниматься серьезной – настоящей – наукой и быть частью научного сообщества.
По физическим и естественным наукам Новосибирский государственный университет уверенно держит лидерство среди университетов мира. Первенство университета подтверждается участием ученых в международных коллаборациях, а также признанием результатов исследований: в 2015 году Европейский центр ядерных исследований выбрал для строительства суперколлайдера модель, которую предложили ученые Института ядерной физики – выпускники и преподаватели НГУ.
Однако в НГУ не только сильны традиционные научные направления, но и развиваются новые области: инженерия, приборостроение, формируется собственная астрофизическая школа и многое другое. Сейчас университет показывает активный рост публикаций и цитируемости, в НГУ растет количество аспирантов и сообщество молодых преподавателей. И, конечно, расположение университета в научном городке создает благодатную почву для развития каждого студента в интеллектуальном окружении, возникновения новых междисциплинарных направлений исследований, интеграции интеллектуальных результатов в бизнес и общество.
Всеволод Вдовиченко представил технологию по моделированию продолжительности работы катализаторов в процессах гидроочистки нефти. Ее применение может снизить проблему коксования катализаторов при производстве дизельного топлива и керосина.
Екатерина Пархомчук представила новую идею с научным обоснованием для экологически чистой переработки мусора. По оценке экспертов, с ее внедрением снизится нагрузка на полигоны ТКО, а нефтеперерабатывающие предприятия получат альтернативное сырье.
Новосибирский государственный университет подписал меморандум о сотрудничестве с российской биотехнологической компанией «Артселленс».
III Научно-производственный форум «Полимерум» пройдет в Москве с 5 по 7 октября
На одной площадке соберутся представители промышленности, науки, образования и государства, чтобы обсудить развитие российской полимерной отрасли.
29–30 октября 2026 года в НГУ состоится IV Научно-производственный форум «Золотая Долина»
Основные направления для обсуждения — возможности современной исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс» для решения задач промышленности; ИИ, большие данные и другие сквозные технологии; междисциплинарные разработки.