Наука

real_science.png

Новосибирский государственный университет – уникальное место пересечения науки и образования. Здесь эти две сферы неотделимы друг от друга: именно они помогают университету двигаться вперед, открывая своим студентам и выпускникам совершенно невероятные возможности для работы и дальнейших исследований после выпуска.


Вокруг университета собраны исследовательские институты более чем 100 научных направлений, которыми занимаются ученые во всем мире. Это позволяет студентам НГУ с самых ранних курсов заниматься серьезной – настоящей – наукой и быть частью научного сообщества.


По физическим и естественным наукам Новосибирский государственный университет уверенно держит лидерство среди университетов мира. Первенство университета подтверждается участием ученых в международных коллаборациях, а также признанием результатов исследований: в 2015 году Европейский центр ядерных исследований выбрал для строительства суперколлайдера модель, которую предложили ученые Института ядерной физики – выпускники и преподаватели НГУ.


Однако в НГУ не только сильны традиционные научные направления, но и развиваются новые области: инженерия, приборостроение, формируется собственная астрофизическая школа и многое другое. Сейчас университет показывает активный рост публикаций и цитируемости, в НГУ растет количество аспирантов и сообщество молодых преподавателей. И, конечно, расположение университета в научном городке создает благодатную почву для развития каждого студента в интеллектуальном окружении, возникновения новых междисциплинарных направлений исследований, интеграции интеллектуальных результатов в бизнес и общество.

16.10.2026
Студентка НГУ создает высокоспецифичную платформу на основе магнитных наночастиц для ПЦР-диагностики

Уникальность разработки — в магнитных ловушках, захватывающих целевые нуклеиновые кислоты из биологического образца для дальнейшего ПЦР-исследования. Эта технология решает проблему потерь и ошибок в диагностике за счет нового вида зондов на основе фосфорилгуанидиновых олигонуклеотидов.

15.10.2026
В НГУ начала работу Всероссийская научная конференция с международным участием «Языки народов Сибири и сопредельных регионов»

В этом году конференция посвящена 80-летию со дня рождения выдающегося тюрколога, доктора филологических наук Натальи Николаевны Широбоковой, которая была профессором и заведующей кафедрой языков и фольклора народов Сибири Гуманитарного факультета НГУ (ныне – Гуманитарного института НГУ).



14.10.2026
Вышло в свет собрание избранных научных публикаций основателя Лаборатории гуманитарных исследований НГУ Сергея Григорьевича Скобелева

В двухтомник «Избранные труды. История населения Енисейской Сибири и сопредельных территорий» включена первая статья ученого об исследовании, которое он представил на Международной научной студенческой конференции в 1983 году. Многие материалы ранее были малодоступны исследователям и археологам, теперь самые яркие и значительные статьи известного сибирского археолога и историка собраны под одной обложкой.



События

29 октября 2026 10:00 29–30 октября 2026 года в НГУ состоится IV Научно-производственный форум «Золотая Долина» 29–30 октября 2026 года в НГУ состоится IV Научно-производственный форум «Золотая Долина»

Основные направления для обсуждения — возможности современной исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс» для решения задач промышленности; ИИ, большие данные и другие сквозные технологии; междисциплинарные разработки. 

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на использование cookies и обработку своих данных. Узнайте подробности или измените свои настройки cookies.