Вы находитесь на старом сайте НГУ. Перейти на новый сайт

Мониторинг оценки студентами качества преподавания

«Мониторинг оценки студентами качества преподавания» проводится Отделом внутриуниверситетских исследований НГУ и кафедрой общей социологии экономического факультета.

Зачем проводится Мониторинг?

Проект реализуется в рамках Стратегической инициативы 1 «Формирование портфеля программ и интеллектуальных продуктов вуза, обеспечивающих международную конкурентоспособность» Программы повышения конкурентоспособности ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» среди ведущих мировых научно-образовательных центров на 2013–2020 гг.

Стратегическая цель Мониторинга – повышение качества образовательных программ в Новосибирском государственном университете; совершенствование модели управления образовательным процессом, в том числе опирающейся на информацию Мониторинга. Оперативная цель Мониторинга – диагностика качества образовательных программ в Новосибирском государственном университете через выявление оценок студентами содержания и организации преподавания, образовательных технологий, образовательной среды НГУ.

Также в рамках мониторинга собирается информация по критериям рейтинга QS («Proportion of students expressing satisfaction with overall experience in student survey» и «Proportion of students expressing satisfaction with teaching through student survey»), для других отчетов о деятельности вуза.

Кому могут быть интересны результаты Мониторинга?

Администрации факультетов, кафедр и преподаватели могут быть заинтересованы в информации о восприятии студентами содержания и организации преподавания отдельных дисциплин. Администрации университета, кроме этого, может быть интересна дифференциация оценок по направлениям обучения и факультетам. Студенты получат возможность высказать свое мнение об учебном процессе, что потенциально способствует повышению вовлеченности в учебную деятельность.

Отчеты с результатами различных опросов, проводимых в рамках Мониторинга, предоставляются деканатам, ректорату, руководителям профильных проектов и подразделений. Часть результатов публикуется на сайте НГУ.

Как проводится Мониторинг?

В 2014 г. был апробирован инструментарий Мониторинга, руководство факультетов и студенты познакомились с его основным содержанием. В 2015 г. Мониторинг проводится в две волны (раунда) в конце каждого семестра. Тактическая задача в реализации Мониторинга в 2015 г. – апробация инструментария тематически новых опросов, а также отработка технологии регулярных опросов. С 2016 г. начинается использование дистанционных (онлайн) способов проведения опросов.

С вопросами о Мониторинге оценки студентами качества преподавания обращайтесь к руководителю проекта Черкашиной Татьяне или сотрудникам Отдела внутриуниверситетских исследований org.ovi@nsu.ru.

Last edit: 05.03.2017 00:15