Центр искусственного интеллекта НГУ вместе с "Ростелекомом" повысят безопасность в школах Новосибирска

На форуме "Технопром 2024" трехстороннее соглашение о взаимодействии подписали ректор НГУ Михаил Федорук, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин и вице-мэр Новосибирска Максим Останин.
Предметом соглашения является разработка и внедрение пилотного проекта по оснащению учебных заведений столицы Сибири аппаратно-программным комплексом, разработанным НГУ для профилактики агрессивного поведения. Решаться эта задача будет за счет интеграции в системы видеонаблюдения специальных детекторов, работающих на основе технологий искусственного интеллекта.
«Мы считаем, что иногда стоит отойти от классических мер безопасности и применить самые современные технологии, чтобы сделать новосибирские школы максимально безопасным местом», – оценил этот проект  Максим Останин.
Со своей стороны, НИколай Зенин подчеркнул: «У нашей компании есть необходимый опыт и ресурсы для реализации таких проектов, наши ИТ-продукты успешно функционируют в регионах Сибири. Уверен, что взаимодействие с ведущим университетом и администрацией города станут дополнительным импульсом цифровой трансформации Новосибирска».
Надо отметить, что создание интеллектуальных систем безопасности в школах города является не единственным совместным проектом Новосибирского университета с компанией «Ростелеком». «Мы уделяем большое внимание работе в интересах индустриальных партнеров, и очевидно, что шире всего такое сотрудничество развивается с крупными игроками, такими как «Ростелеком», в силу того, что у них больше задач, в решении которых может помочь университет, как в создании новых технологий, так и в подготовке высококвалифицированных кадров для наших партнеров. Надеемся, что это соглашение станет частью более широкого и взаимовыгодного партнёрства», — подчеркнул ректор НГУ Михаил Федорук.
Разработку программного обеспечения для детекторов берут на себя специалисты Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ. Первые результаты должны быть апробированы на практике до конца этого учебного года.