Проект "Безопасный кампус" НГУ реализуют с помощью искусственного интеллекта

Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта НГУ совместно с индустриальным партнером — компанией «Ростелеком» в сентябре дал старт новому проекту - "Безопасный кампус". Цель -  создание комплексной системы «Безопасный кампус», которая включает разные аспекты безопасности — физическую, экологическую, радиационную, безопасность здоровья и т.д.
Цифровизацию кампусов подробно обсуждали в ходе совещания Министерства науки и высшего образования РФ, которое проходило на площадке НГУ в рамках международного форума технологического развития «Технопром-2024».  В ходе обсуждения была высказана идея о разработке системы безопасности кампуса с участием Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ. Участвовать в этом проекте выразил готовность один из индустриальных партнеров университета — компания «Ростелеком».
«Во время проведения форума «Технопром» делегация Минобрнауки во главе с директором департамента бюджетных инвестиций Рустемом Даутовым посетила Демонстрационный центр новых технологий в сфере ИИ, который открылся в НГУ в июле. Во время встречи мы предложили разработать проект безопасного кампуса с использованием технологий искусственного интеллекта. В качестве пилотной площадки станет кампус Новосибирского госуниверситета. Разработчиком выступает Центр искусственного интеллекта НГУ, а организацией, которая будет внедрять, — «Ростелеком». Мы уже начали разрабатывать концепцию проекта», — прокомментировал договоренность Александр Люлько, и.о. директора Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ.
Он также напомнил, что у Центра ИИ уже есть первые разработки в сфере безопасности, в частности недавно были анонсированы совместные проекты с «Ростелекомом» и мэрией Новосибирска по созданию интеллектуальной транспортной системы, по внедрению в школах детекторов событий, нарушающих общественную безопасность, и т.д.