Еженедельная совместная с hh.ru рубрика «Карьерные советы»

Есть несколько способов найти вакансии, доступные для студентов и подростков:
1. Прежде всего, стоит промониторить предложения на hh.ru.
В расширенном поиске в настройке результатов нужно найти строчку «Показать только вакансии, доступные для соискателей от 14 лет» и поставь напротив галочку.
Таким образом можно увидеть объявления от работодателей, которые готовы рассмотреть претендентов-подростков или студентов младших курсов.

2. Обратиться к родителям, пусть кинут клич по соседям или знакомым — обзвонят, напишут в соцсетях. Возможно, кто-то сбился с ног в поисках помощника, например, на ресепшн или в магазин.

3. Опубликовать объявление с предложением своих услуг в интернете в специализированных разделах. Кроме того, в соцсетях можно найти группы многих городов и даже микрорайонов. Важно, чтобы группы были проверенными, с хорошей репутацией и релевантным контентом.

4. Можно посетить биржи труда и молодежные центры занятости. Таким образом можно не только найти работу, но и проконсультироваться по юридическим и прочим важным вопросам.

Какую подработку выбрать - любую доступную или по специальности? Зависит от целей.
Если нужно просто подзаработать, то подойдет любой вариант трудоустройства, подходящий по условиям и уровню зарплаты.
Но если есть возможность выбирать, то лучше найти подработку по профилю.

Можно прокачивать hard skills нужные для профессии. У психолога — методики работы с клиентами и коммуникативные навыки. У проектировщика — работа с программами, например, AutoCAD. У строителя — технология строительства, выполнение определенных видов работ.

Если говорить про soft skills, то, вне зависимости от профессии, пригодится грамотная устная и письменная речь, умение работать в команде, отличные навыки работы с ПК и стремление учиться.

Приобретенный опыт работы обязательно нужно добавить в резюме
Как правило, у молодых специалистов оно выглядит довольно скудно, поэтому работа даже в течение нескольких летних месяцев позволит добавить несколько строк в описании своего профессионального опыта.

Подробнее читайте: https://hh.ru/article/30421