Участник Карьерного квартирника в НГУ:Институт горного дела им. Н.А.Чинакала СО РАН

Предлагаем студентам: трудоустройство, аспирантуру
Приоритетные факультеты/институты: ФФ, ММФ, ФИТ, ИИР
Встречаемся 10 апреля с 15:00 до 19:00 в холле 1 этажа Лабораторного корпуса

Институт горного дела им. Н.А.Чинакала СО РАН был образован в разгар Великой Отечественной Войны.21 октября 1943 Советом Народных Комиссаров СССР было принято решение о создании Горно-геологического института (ГГИ) Западно-Сибирского филиала (ЗСФ) академии наук СССР и 8 февраля 1944 года на заседании Президиума АН СССР первым директором ГГИ ЗСФ АН СССР был утвержден доктор технических наук, профессор Николай Андреевич Чинакал. Именно эта дата считается днем рождения института. Таким образом, 8 февраля 2024 года наряду с 300-летием РАН Институт горного дела СО РАН отметил свое 80-летие!

Сегодня Институт проводит исследования по трем научным направлениям:

1.       Современные геодинамические поля и процессы, вызванные техногенной деятельностью; геомеханика горных пород и их массивов.

2.       Теория разработки месторождений полезных ископаемых и комплексная переработка минерального сырья на основе ресурсо- и энергосберегающих экологически безопасных технологий.

3.       Горное и строительное машиноведение.

Институт приглашает студентов и выпускников ММФ НГУ. Нам нужны специалисты для решения следующих научных задач:

•  разработка математических моделей горных пород, обладающих внутренней структурой;
  •  разработка численных алгоритмов и компьютерных программ по решению краевых задач геомеханики;
  •  проведение численных расчетов для нужд крупных горнодобывающих предприятий страны (Алроса, Норникель, Евразруда, СУЭК, Апатит ФосАгро и др.)

Институт имеет свою аспирантуру и Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Есть возможность предоставления служебного жилья для аспирантов и молодых сотрудников

Институт базируется на двух площадках г. Новосибирска:

•  Главный корпус – ул. Красный проспект, 54 (центр Новосибирска)
  •  Лабораторный корпус – ул. Зеленая горка, 3/1 (Нижняя Ельцовка)

Наши контакты https://misd.ru; тел. +7-(383)-205-30-30; email: mailigd@misd.ru