ЦРК НГУ принял участие в VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития взаимодействия вузов и работодателей в новых условиях»

21-24 мая 2024 года в Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС) состоялась VII всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития взаимодействия вузов и работодателей в новых условиях», посвящённая 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали и 20-летию Российских студенческих отрядов. Партнерами конференции выступили Общероссиийская Ассоциация центров карьеры. До 2024 года традиционная научно-практическая конференция с участием Центров карьеры вузов проходила на площадке Новосибирского национального исследовательского государственного университета, организатором которой выступал Центр развития карьеры НГУ.

6162385_850xNone.jpg

Первый день конференции прошёл в формате пленарного заседания. Гостей приветствовали ректор ОмГУПСа С. М. Овчаренко и заместитель министра науки и высшего образования РФ О. В. Петрова. Напутственные слова на продуктивную работу дали: заместитель министра труда и социального развития Омской области И. П. Варнавская, заместитель министра цифрового развития и связи Омской области Н. К. Шилкина; заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области Б. Г. Хаиров.

6162387_850xNone.jpg
Во второй день конференции состоялась работа шести секций. В ходе конференции руководители и специалисты федеральных и отраслевых органов власти, представители ведущих российских вузов, студенческого сообщества, молодежных общественных организаций, сотрудники служб управления персоналом, кадровых служб и подразделений предприятий, а также специалисты, курирующие работу с участниками СВО, выступали с тематическими докладами и искали пути решения актуальных вопросов целевого набора, занятости, в том числе в ССО, трудоустройства и адаптации молодых специалистов совместно с партнёрами университетов – предприятиями различных форм собственности.
  •  На 1 секции «Обеспечение предприятий реального сектора экономики высококвалифицированными и мотивированными специалистами» модераторами выступили: проректор по цифровой трансформации и связи с производством ОмГУПСа О.  В. Балагин, первый заместитель председателя Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» В. Н. Дорохин.
Vosstanovlennyy_jpg_fayl_557_.jpg

•   2 секцию «Адаптация и профориентация участников СВО» модерировали: председатель Правления Общероссийской ассоциации центров карьеры, начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО МИД России А. Ю. Подшивалов и руководитель Омского филиала фонда «Защитники Отечества» Н. С. Чайка.
WhatsApp-Image-2024_05_23-at-10.33.54.jpg

•  На 3 секции «Комплексное сопровождение при трудоустройстве инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» модераторами выступили директор Центра карьеры ЧелГУ С. П. Еремеева и доцент кафедры «Связи с общественностью, сервис и туризм» ОмГУПСа А. В. Лукаш.
PHOTO-2024-05-23-11-46-03.jpg

•  Модерировала 4 секцию «Кадры для цифровой экономики: реалии современности» директор Центра развития карьеры НГУ Светлана Валерьевна Довгаль, а также: президент НП «ИТ-Кластер Сибири» А. М. Тимофеечев и заведующий кафедрой «Автоматика и системы управления» А. Г. Малютин. На секции обсуждалась цифровизация в образовательном процессе, цифровая одежда, цифровые технологии и проблемные вопросы в подготовке кадров для ИТ-отрасли. Директор Центра развития карьеры НГУ Светлана Валерьевна Довгаль выступила с докладом «Искусственный интеллект в образовании».
36.jpg
47.jpg

•  5 секция «Развитие карьерного потенциала студентов как эффективный инструмент трудоустройства» состоялась в Штабе Омского областного студенческого отряда. Модераторами выступили: председатель Правления Омского регионального отделения Российских студенческих отрядов А. Н. Потейко, директор Центра карьеры МГИМО МИД России А. Б. Войцицкая, директор Центра карьеры и трудоустройства УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева С. В. Ларионова.
WhatsApp-Image-2024_05_23-at-10.38.28.jpg

•  6 секция «Международный рынок труда и миграционная политика» состоялась в Общественной палате Омской области. Модераторы: проректор по кадровой политике МГИМО МИД России В. М. Морозов, член комиссии по вопросам науки и образования Общественной палаты Омской области А. А. Соловьёв, руководитель Центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства ОмГУПСа Н. Я. Гарафутдинова.

WhatsApp-Image-2024_05_23-at-10.34.20.jpg

В конференции приняли участие более 150 человек – представители образования, органов власти, центров карьеры России, а также студенты. Среди обсуждаемых вопросов – новая модель целевого обучения; развитие приграничного межрегионального и межмуниципального сотрудничества города Омска и Омской области с Республикой Казахстан; технологии и практики содействию трудоустройства в Омской области в целях укрепления потенциала региона; роль региональных органов власти в организации эффективного взаимодействия вузов и работодателей.

6162405_850xNone.jpg