Финал проекта "Детям про деньги"

В НГУ состоялся финал проекта «Детям про деньги»

24 декабря состоялась финальная очная защита самых ярких проектов интенсива «Детям про деньги», организованного ЭФ НГУ совместно с Экспобанком, детской бизнес-школой KinderMBA и некоммерческой образовательной платформой I love school с целью развития финансовой грамотности и навыков работы с проектами.

Проект продлился 2 месяца, в нем приняло участие более 100 школьников 3-8 классов из Новосибирска. В финал вышло 10 команд. Защита прошла в стенах экономического факультета НГУ. В экспертное жюри вошли президент, заместитель декана по магистратуре экономического факультета Новосибирского государственного университета, руководители и представители отделов Экспобанка.

• Секция «Финансовая грамотность»

3 команды учеников 3-4 классов презентовали свои первые экономические исследования. Жюри особенно отметило, что у каждого проекта есть готовая идея, которую можно разрабатывать и продвигать дальше.

1. Команда «Тайные конфеты» – сборная детей сотрудников Экспобанка, проект «Что выгоднее: делать открытки самому или покупать в магазине?». Ребята создали собственные новогодние открытки, рассчитали затраты и сравнили стоимость производства и покупки.
  2. Команда «Нужные люди» – школа №18, проект «Что выгоднее: выращивать зелень самим или купить в магазине?». Ребята провели эксперимент по выращиванию микрозелени в домашних условиях.
  3. Команда «Брусника» – школа №18, проект «Что выгоднее: делать игрушки для животных самим или купить в магазине?». Ребята обратили внимание, что магазинные игрушки не всегда соответствуют должному качеству и решили создать свои.

• Секция «Банкинг»

В секции «Банкинг» выступали 7 команд, которые работали по кейсу от Экспобанка и создавали детскую банковскую карту и банковскую карту будущего. Жюри сошлось во мнении, что командам удалось удивить экспертов своими идеями и представить новые уникальные предложения по банковским продуктам.

Победителями в этой секции стали:

• Команда «SmB» – школа 82. Школьники разработали банковскую карту для детей 7-10 лет с системой мотивации для ребят, увлекающихся спортом.
  • Команда «Будущие экономисты» – сборная детей сотрудников Экспобанка. Ребята предложили внедрить виртуального помощника, который обучает финансовой грамотности, а также использовать технологию дополненной реальности, чтобы узнавать важную информацию по карте.
  • Команда «Игроматики» – образовательный центр «Горностай». Ребята придумали чехол-карту для телефона с шестизначным кодом, боковым механизмом крепления и особенными бонусами и предложениями для тех, кто увлекается компьютерами и программированием.

Эксперты поделились своими впечатлениями от проекта:

Лиманова Елена Генадьевна, доктор экономических наук, Заместитель декана по магистратуре направления «Менеджмент» ЭФ НГУ, обратила внимание, что проект «Детям про деньги» помогает учащимся развивать навыки презентации и командной работы, что очень важно в современном мире.

Полочанская Ксения Сергеевна, Управляющий директор АО «Экспобанк», отметила, что проект «Детям про деньги» – это отличная возможность обмениваться идеями.

Макушев Василий Леонидович, Управляющий директор АО «Экспобанк» отметил, что многие идеи на защите подарили вдохновение и новый взгляд на продукты Экспобанка.

Мы рады, что нам удалось реализовать такой значимый проект. Надеемся, что школьники сохранят интерес к экономике и банковской сфере – и кто-то из них станет студентом ЭФ НГУ и участником студенческих стипендиальных программ!