Круглый стол «Зеленые технологии и разработки» (в рамках регулярного семинара ЭФ НГУ по проблемам низкоуглеродного развития и «зеленой» экономики)

В решении глобальных экологических проблем большую роль должны играть инновации. Невозможность добиться существенного прогресса в решении этих проблем на основе традиционных технологий (brown economy) и послужила основой концепции зеленой экономики – экономики с другой технологической базой.

Что такое зеленые технологии? Как они работают? Каковы перспективы их тиражирования? Эти вопросы будут в центре внимания третьей встречи в рамках регулярного открытого семинара ЭФ НГУ по низкоуглеродному развитию и зеленой экономике.

Приглашаем всех желающих 15 марта, 16.20, ауд. 2128.

Спикеры:

• Тагаева Т.О., д.э.н., сотрудник Института экономики ОПП СО РАН

Информационное сообщение «Зеленые технологии и зеленые инвестиции» (10 минут)

•  Горшков Е. В., экономист Центра трансфера технологий Института теплофизики СО РАН

Доклад «Комплексная научно-техническая программа  «Комплексные системы обращения с коммунальными и промышленными отходами»» (15 минут)

Доклад «Комплексная научно-техническая программа «Технологии геотермальной энергетики»» (15 минут)

•    Панкова Ю.В., сотрудник Института катализа СО РАН и Института экономики ОПП СО РАН

Доклад «Перспективы развития водородных технологий (разработки Института катализа СО РАН)» (15 минут)

•    Лазоренко Г.И., к.ф.-м.н., сотрудник Климатического центра НГУ

Доклад «Геополимерные материалы в «зеленом» строительстве» (15 минут)

Также пройдет дискуссия (вопросы) 20-25 минут