Дебаты на ЭФ НГУ : «Акции против облигаций: что должно быть в портфеле спекулянта в кризисный период?»

4 апреля на ЭФ НГУ прошли дебаты на тему: «Акции против облигаций: что должно быть в портфеле спекулянта в кризисный период?»

Мероприятие было организовано Финансовым клубом и кафедрой «Финансы и кредит» ЭФ НГУ

Основные участники дискуссии – студенты трех направлений ЭФ: экономисты, менеджеры и бизнес-информатики, которые слушают в текущем семестре курс «Финансовые рынки и финансовые институты» (ФРиФИ).

Такое мероприятие мы проводим не первый раз. Дискуссия на подобную тему была в прошлом учебном году, а также в этом году, две недели назад, мы уже провели дебаты о том, что привлекательнее для инвестора: вложение в финансовые инструменты, связанные с золотом, или спекуляции с криптовалютой? На тех дебатах победила команда, выступающая за криптовалюту.

4 апреля в споре о вариантах инвестиций более убедительной оказалась команда, выступающая за облигации.

Это мероприятие прошло с участием экспертов – сотрудников компаний-партнеров ЭФ НГУ. 4 апреля у нас были гости из Сибирского Главного Управления Банка России, помощник начальника главного управления Гопфауф Андрей Евгеньевич, эксперты управления по работе с персоналом Ненюкова Нина Геннадьевна и Дятлова Оксана Геннадьевна, а также из компании КЕРТ, директор Козленко Леонид Владимирович и ведущий HR Банеева Гэрэлма Андреевна. На стороне экспертов выступили и преподаватели дисциплины «Финансовые рынки и финансовые институты» из двух университетов, НГУЭУ и НГУ.

Ожигов Виталий (НГУ, ЭФ, студент 3 курса, команда облигаций): Баттл в рамках нашей дисциплины ФРиФИ это одна из лучших активностей, которая была за все три курса на менеджменте с точки зрения учебной программы! Участие замотивировало ещё больше развивать свои инвестиционные знания, и открыла дорогу к новым знакомствам! Несмотря на сложный, кропотливый процесс подготовки – результат того, очевидно, стоил!

Лиханова Арина (НГУ, ЭФ, Финансовый клуб, организатор мероприятия, студент 3 курса): Финансовые дебаты в НГУ – уникальная возможность познакомиться с новыми людьми, доказать свою точку зрения. Интерактивный подход мероприятия раскрывает потенциал каждого участника, позволяет узнать много нового. Как организатор Финклуба рада видеть, что многим откликается мероприятие и в целом тема финансов.

Козленко Л.В. (КЕРТ): Мне понравились оба выступления, было заметно что ребята активно вжились в роль спекулянтов и активно продвигали свои инструменты. Приятно отметить, что аргументы были хорошо проработаны и сочетали в себе как знание теоретических основ, так и осознание текущей ситуации на рынке ценных бумаг, что подтверждалось грамотными ответами на вопросы экспертов. Большое спасибо кафедре «Финансы и кредит» за возможность взаимодействия со студентами в таком интересном формате.

Гопфауф А.Е. (СГУ ЦБ РФ): Обе команды в своих выступления были убедительными. Наверное, можно сказать, что у студентов, представляющих инвесторов в облигации, была более сильна «атакующая» позиция, в то время как представители команды акций лучше «защищались» и отлично отвечали на вопросы. В общем, ребята показали хорошее владение ситуацией и вдумчивое отношение к вопросам инвестирования в выбранные финансовые активы.

Дятлова О.Г. (СГУ ЦБ РФ): Выступление команд было интересным и оставило очень хорошие впечатления. С моей точки зрения, более убедительной и внимательной к деталям была команда акций. Ребята дали конкретные рекомендации по возможным вложениям в акции российских компаний и обосновали свой выбор. Это было сделано очень профессионально! Спасибо всем ребятам за их эрудицию и умение конструктивно отстаивать свою позицию!

Бекарева С.В. (НГУ, лектор по курсу ФРиФИ): Основная идея проведения такого мероприятия – это спор двух команд о том, что сейчас обязательно должно быть в портфеле у частного инвестора: акции или облигации? Мы живем в непростые, в том числе и для инвестора, времена. Идеи, которые обсуждали ребята, могут быть интересными как в реальной жизни, так и для выполнения семестрового задания по курсу – формирование виртуального инвестиционного портфеля, где основная задача – получение положительной доходности. И студентам важно разобраться: какие факторы могут быть определяющими при выборе конкретного актива, и как на выбор инвестора влияет кризис и персональные характеристики актива, а также личные предпочтения инвестора? Мне кажется, мероприятие получилось. Желаю всем удачных инвестиций!

IMG_4884.jpg IMG_4942.jpg

IMG_4949.jpg IMG_5015.jpg