НГУ – на втором месте национального рейтинга образовательных программ по предпринимательству

Комментарий Алябиной Елены Владимировны, к.э.н., доцента кафедры менеджмента ЭФ

Предпринимательское образование в НГУ начало активно развиваться с 2018 г, когда мы заключили лицензионный договор с АО «РВК» на преподавание дисциплины «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство». В этом же году в магистратуре ЭФ началось преподавание дисциплины «Экономика предпринимательства».

В 2019-2020 годах в рамках программы ТОП 5-100 в НГУ реализовывался проект «Развитие системы предпринимательского образования в НГУ на базе ЭФ», одним из результатов которого стал запуск полноценной магистерской программы «Инновационное предпринимательство и менеджмент». Для участия в рейтинге оценивалась именно эта образовательная программа.

Стоит отметить, что при формировании рейтинга учитывались как характеристики самой программы, так и мнение преподавателей и студентов – тех, кто еще учится на ней и тех, кто уже закончил обучение. Особенно приятно знать, что программа была высоко оценена выпускниками-магистрами. Важную роль играет то, что на программе преподает много бизнес-практиков, сочетающих ценный практический опыт и достойный уровень методической проработки дисциплин. Ну и, конечно, тесные связи с организациями реального бизнеса и инновационной инфраструктуры: Академпарком, Новосибирским областным инновационным фондом, ГК «ЭФКО», резидентами технопарка и бизнес-инкубатора и пр.

Хочется верить, что предпринимательское образование в НГУ будет и дальше активно развиваться, внося свой вклад в реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и формирование культуры предпринимательства в стране в целом.