Ушел из жизни академик РАН Алексей Эмильевич Конторович

Ушел из жизни академик РАН А.Э.Конторович – выдающийся ученый в области фундаментальных и прикладных проблем геологии и геохимии нефти и газа, один из ведущих лидеров российских нефтяников, бессменный руководитель и наставник геологов-нефтяников, геохимиков, нефтегазоразведчиков Сибири в XX-XXI веках. Он внес значительный вклад в разработку современного варианта осадочно-миграционной теории нафтидогенеза, методов количественного прогноза перспектив нефтегазоносности, теории и методик поисково-разведочных работ, в экономическое развитие нефтегазового комплекса, в научное обоснование, открытие и промышленное освоение Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской нефтегазоносных провинций. Трудно переоценить его вклад в разработку программы развития российского нефтегазового комплекса, в становление геологической, нефтяной и угольной науки Сибири. Под его руководством выполнен большой цикл исследований по глобальным и региональным оценкам ресурсов нефти и газа. А.Э.Конторович был создателем и руководителем крупных научных и научно-производственных коллективов. Он принадлежал к категории ученых, нацеленных на конечный результат и внедрение его в производство. Он активно участвовал в разработке стратегических вопросов социально-экономического развития страны, в первую очередь топливно-энергетического комплекса, программ укрепления сырьевой базы нефтегазовой и угольной промышленности, стратегии формирования новых баз добычи нефти, газа и угля.

В 1989 г. А.Э.Конторович был приглашен на работу в Сибирское отделение СО АН СССР/РАН на должность зам. генерального директора Института геологии и геофизики. Он являлся организатором и директором Института геологии нефти и газа СО РАН (1997–2006 гг.), затем Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (2006–2007 гг.), многие годы был его научным руководителем. С 2009 г. он председатель Президиума Кемеровского научного центра СО РАН, позднее – научный руководитель. С 1997 г. А.Э. Конторович был членом Президиума СО РАН и Бюро Отделения наук о Земле РАН (1992-2022 гг.), с 2000 г. председателем Научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений.

А.Э. Конторович активно занимался подготовкой научных кадров для геологической отрасли, нефтяной и газовой промышленности. В диссертационном совете № Д 003.068.02 Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН, председателем которого он являлся более 30 лет, за последние 15 лет были защищены 44 диссертации. С 1983 года он работал на геолого-геофизическом факультете НГУ - сначала профессор, а с 1989 г. зав. кафедрой месторождений полезных ископаемых. В 1980 г. по инициативе профессоров В.С.Вышемирского, А.Э.Конторовича и академика А.А.Трофимука на кафедре была начата подготовка специалистов по геологии и геохимии нефти и газа. В 2006 г. по инициативе А.Э.Конторовича была создана самостоятельная кафедра геологии месторождений нефти и газа, которой он руководил до 2017 года. Он существенно поднял уровень подготовки молодых геологов-нефтяников, значительно расширил тематику лекционных курсов и ввел новые дисциплины, ориентированные на интересы нефтегазового комплекса. Одним из главных приоритетов работы кафедры стала подготовка высококлассных специалистов в области фундаментальных и прикладных направлений геологии и геохимии нефти и газа. Почти все выпускники кафедры успешно трудятся в научно-исследовательских учреждениях, большей частью в базовых институтах РАН, а также в производственных организациях. Он читал курсы лекций: «Геология каустобиолитов», «Методы поисков и разведки месторождений нефти и газа», «Химия нефти», «Введение в специальность» и многие другие. Кроме того, преподавал в Томском и Московском государственных университетах, Томском политехническом и Тюменском нефтегазовом университетах.

За многолетнюю плодотворную научно-организаторскую деятельность и за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса России. А.Э.Конторович удостоен многих государственных наград, престижных отечественных и зарубежных премий, почетных званий. Он кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, «Александра Невского», «Трудового Красного Знамени», «Почета» и других правительственных наград, лауреат международной премии «Глобальная энергия», Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Премии Правительства Российской Федерации, премий им. И.М.Губкина (дважды), им. А.Н.Косыгина, им. Н.К.Байбакова, им. В.И.Муравленко, золотой медали им. В.Д. Шашина, Демидовской премии, премии «Триумф» и др. А.Э.Конторович удостоен званий Заслуженный геолог РСФСР, Почетный работник нефтяной промышленности, Почетный работник газовой промышленности, Герой Кузбасса, Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), почетный профессор ряда российских и зарубежных вузов, Почетный гражданин Кемеровской области и г. Прокопьевска.

Под научным руководством А.Э.Конторовича защищено более 80 кандидатских и 30 докторских диссертаций. Он автор более тысячи научных публикаций. Научная школа академика А.Э.Конторовича является ведущей в Российской Федерации. Память об этом прекрасном человеке и талантливом ученом навсегда останется в сердцах его родственников, друзей, коллег и учеников.