СМО «Кристалл» исполнилось 45 лет!

13 марта 2023 года СМО «Кристалл» исполнилось 45 лет! Студенческое минералогическое общество возникло в 1978 году как собственная инициатива студентов ГГФ, которых объединила любовь к минералогии и кристаллографии.

С тех самых пор через «Кристалл» прошло не одно поколение студентов. Многие бывшие участники, входившие в состав минералогического общества, на сегодняшний день являются преподавателями ГГФ НГУ, а также успешными учёными, работающими в ИГМ СО РАН и других институтах.
На данный момент членами «Кристалла» являются студенты со 2-го по 4-й курсы бакалавриата, а также 1 курса магистратуры ГГФ НГУ.

2 декабря 2023 года в честь 45-летия «Кристалла» была организована встреча представителей разных поколений кристалловцев, позволившая за дружным столом вспомнить историю становления и деятельности «Кристалла», поделиться опытом с подрастающим поколением. Юбилей проходил в стенах музея минералогического общества, который находится в общежитии №9 (Пирогова, 18А).

На праздновании юбилея присутствовали основатели «Кристалла», ныне уже большие учёные: Ю.Н. Пальянов, А.Ф. Хохряков, С.З. Смирнов и В.Д. Страховенко, которые, будучи молодыми студентами, стояли у истоков формирования музея «Кристалла». Важным гостем на празднике стала Наталья Артёмовна Кулик - она долгое время являлась преподавателем минералогии и онтогении на геолого-геофизическом факультете и привила старшим поколениям кристалловцев любовь к минералогии и геологии. На юбилей также пришли преподаватели, которые ещё недавно были студентами-кристалловцами: А.В. Вишневский, П.Н. Гаврюшкин, О.А. Хохрякова и В.И. Малов.

Большой дружной компанией был отпразднован юбилей, на котором разные поколения плечом к плечу сидели вместе. Старшее поколение делилось рассказами о том, как они ездили на различные месторождения в студенческие годы, а студенты в свою очередь организовали чаепитие, поделились планами о предстоящих летних поездках и провели развлекательную минералогическую викторину!

Старшие кристалловцы пополнили коллекцию «Кристалла» новыми редкими образцами, среди которых шунгит из отложений Онежского озера, тектит из Камбоджи, бериллы с Шерловой Горы; подарили чароитовую пластину с подписью "Подрастающим минералогам от динозавров минералогии".

Также на юбилее были: Жираковский В.Ю., Леднёва Е.А., Прошенкин И.Е., Смирнова Т.В., Шацкий В.С.

-—
Организовали и провели юбилей «Кристалла», а также подготовили материал статьи: Козлова В.А., Батаев И.А., Оганян К.В., Бояркина Я.С., Мильская А.А., Морозова Е.А., Зюков Е.Д.

группа СМО "Кристалл" ВКонтатке
канал СМО "Кристалл" в Telegram