О направлении

Историческое направление подготовки в НГУ существует в формате классического университетского гуманитарного образования уже более 55 лет и имеет свои традиции и устойчивую динамику развития.

Историческое образование в Гуманитарном институте (ГИ) НГУ обеспечивается силами преподавателей трех кафедр (отечественной истории, всеобщей истории, археологии и этнографии), что позволяет студентам выбрать специализацию из широкого спектра исторических направлений и тематик. Профессорско-преподавательский состав сформирован из ведущих ученых, совмещающих преподавание с исследовательской деятельностью в академических институтах Сибирского отделения РАН: Институте истории СО РАН и Институте археологии и этнографии СО РАН. Действует программа по привлечению иностранных профессоров для чтения специальных курсов. Включение в образовательную программу направления «История» исследовательской компоненты и вовлечение студентов в обсуждение актуальных, нерешенных вопросов исторической науки, позволяет студенту–историку сформировать уникальный набор компетенций. За время обучения студенты получают не только актуальные знания в предметной области, но и бесценный опыт работы в реально действующем творческом исследовательском коллективе, осваивают новейшие методы и приемы работы с археологическими объектами, историческими документами, этнографическими материалами, научной и статистической литературой, публикациями СМИ, учатся выступать на публике, визуализировать и представлять любую информацию.

Гуманитарный институт НГУ предоставляет студентам возможность начать полноценную научную карьеру и пройти все ступени образования (бакалавриат – магистратура – аспирантура). На базе Института истории и Института археологии и этнографии действуют диссертационные советы для защиты кандидатских и докторских диссертаций.