Результаты Евразийской лингвистической олимпиады

Заключительный этап межрегиональной Евразийской лингвистической олимпиады школьников состоялся на региональной площадке Новосибирского государственного университета в начале марта

Олимпиада проводится на базе десяти ведущих в области лингвистики вузов России.

Заочный тур олимпиады проводился с 18 ноября 2013 по 15 января 2014 года, в нем на региональной площадке НГУ приняло участие 235 школьников 7–11 классов, изучающих английский, немецкий, французский и китайский языки. Победителями и призерами заочного тура стали 54 человека, 44 из них приняли участие в очном туре. В основном, это школьники из Новосибирска и Новосибирской области (г. Карасук, г. Куйбышев, г. Бердск, г. Татарск, г. Искитим), а также из Новокузнецка, Шагонара (республика Тыва), Иркутской области (г. Братск).

Типы тестовых заданий были сгруппированы по разделам «Работа с текстом», «Лексика и грамматика», «Прагматика и стилистика», «Культурология», «Фонетика», «Орфография и пунктуация». Олимпиадные задания представляли собой тест на множественный выбор (для учащихся 7–8 классов), тест на множественный выбор и сочинение на одну из предложенных тем (9 класс), аудирование, тест на множественный выбор, эссе на одну из предложенных тем (10 класс), аудирование, тест на множественный выбор, эссе на одну из предложенных тем, а также говорение в виде монологической речи (11 класс).

Евразийская лингвистическая олимпиада включена в перечень олимпиад школьников на 2013–2014 гг. (номер 18). Согласно действующему законодательству, победителям и призерам Олимпиады по иностранному языку могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады.

Emblem_end.jpg