Встреча с современными немецкими писателями: многообразие слова и эксперимент

bp_afisha_final_a3_academ.jpg

Четыре писателя из немецкоговорящих стран расскажут новосибирским студентам о богатстве стилей и содержания современной немецкой литературы. В рамках совместного проекта Гёте-Института в Новосибирске и Литературного коллоквиума в Берлине «Многообразие слова и эксперимент» 21 ноября Марсель Байер (Берлин), Энн Коттен (Вена), Ангелика Майер (Берлин) и Роман Эрлих (Берлин) примут участие в семинарах для студентов Новосибирского государственного университета.

Мероприятия в Новосибирске станут финальной фазой проекта «Многообразие слова и эксперимент», инициированного Гёте-Институтом в Новосибирске в рамках «Года немецкого языка и литературы в России 2014/15». Авторам-участникам было предложено написать небольшое эссе на тему особой привлекательности немецкого языка как «материала» для их художественного творчества. Писатели рассуждали об эстетических сложностях, возникающих при создании произведений, о разных подходах к языку и стремлении к всевозможным экспериментам со словом. Эти авторские работы станут отправной точкой для дискуссий со студентами гуманитарного факультета, факультета журналистики и факультета иностранных языков Новосибирского государственного университета. Учащиеся вуза заранее познакомятся с предложенными эссе и подготовят свои вопросы о современных литературных тенденциях.

Справочно:

Марсель Байер (Берлин) родился в 1965 г. Закончил обучение в 1992 г. дипломной работой о Фридерике Майрёкер, но уже задолго до этого проявил себя в качестве поэта и прозаика. Его творчество, неоднократно отмеченное различными премиями и наградами (последними являются премия Кляйста и премия Оскара Пастиора), подкупает разнообразием форм и впечатляющим жонглированием темами из истории, политики и науки. Живет в Дрездене.

Энн Коттен (Вена) родилась в 1982 г. В возрасте пяти лет переехала вместе с семьей из Айовы в Вену. Перебравшись в Берлин и закончив магистерскую работу о «конкретной поэзии», она дебютировала в 2007 г. со сборником «Сонеты словаря иностранных слов», в котором новаторски освоила популярную стихотворную форму как импульс для новых идей. В 2014 г. опубликовала собрание сочинений под названием «Трепещущий веер» и была удостоена за него премии Адельберта фон Шамиссо и премии Вильгельма Леманна.

Ангелика Майер (Берлин) родилась в 1968 г. Получила в 2008 г. кандидатскую степень литературоведа за исследования о Жаке Дерриде и Людвиге Витгенштейне и на сегодняшний день живет в Берлине как независимый писатель. Ее второй роман «Тайно, тайно забудь меня» попал в лонг-лист Немецкой литературной премии 2012 г. и был переведен на французский язык. Проблематика её работ: понимание философии и литературы, литературы и безумия, условий существования и актуальность «маленькой литературы».

Роман Эрлих (Берлин) родился в 1983 г. Выпускник Немецкого литературного института в Лейпциге. После получения премии Ингеборг Бахман и других стипендий (Авторская мастерская в Литературном коллоквиуме Берлина, 2012 г.) опубликовал в 2013 г. свой дебютный роман «Холодный год». Жюри Швейцарской литературной премии подчеркнуло, что роман подкупает «плотностью языковых образов», а «отказом от формул и правил открывает новое пространство для множественных интерпретаций». За это произведение Эрлих удостоен премии Роберта Вальзера.

Подробная информация об авторах и книгах также на: www.goethe.de/nowosibirsk