Спектакль об английском юморе и погоде

Уильям Гуссенс – гость Академгородка из Великобритании. Он любит творчество и искусство: поет, фотографирует, ходит в театры и музеи. Своё увлечение он перенес и в преподавательскую деятельность: вместе со студентами британец ставит маленькие спектакли на английском языке. «Это отличный способ выучить язык и проникнуться британской культурой», - считает преподаватель.

Уильям Гуссенс окончил Лидский университет (University of Leeds) в Великобритании, изучал литературу и музееведение. Преподавал английский язык как иностранный во Франции, с октября 2013 года работает в НГУ со студентами факультета иностранных языков.

Drama classes/о театральном кружке

Для изучения английского языка эффективны любые методы: учеба в университете, самообразование, дискуссии, творчество. Но у последнего есть особые плюсы. Студенты много времени проводят в аудиториях, изучая, к примеру, грамматику (которая тоже необходима), но не работают на результат. Уильяму нравится, когда учащиеся выдают «готовый продукт». На его парах это – маленькое театральное представление.

Театральный кружок - это общение с носителем языка, плюс изучение британской культуры, плюс полет фантазии и практика импровизированной речи. Уильям предлагает студентам тему для спектаклей – она всегда связана с культурой и жизнью Великобритании. Например, погода в Англии. За 10-15 минут ребята должны подготовить небольшое представление. Учащиеся работают методом малых групп: делятся по 5 человек. Во время представления новоявленные актеры экспериментируют с языком, импровизируют (так как полностью выучить свой текст за 10 минут мало кто успевает). После показа всех сценок студенты обсуждают плюсы и минусы каждого представления, что было хорошо, а над чем в следующий раз нужно будет ещё поработать. Дискуссии зачастую выходят за рамки обсуждаемой темы. Уильям считает, что в театре очень важен такой жанр, как комедия, поэтому он периодически дает студентам задания на тему британского юмора.

Такие занятия эффективны ещё и потому, что у студентов есть свобода мышления при подготовке диалогов. Люди, которые изучают иностранные языки, очень творческие, считает британский преподаватель. А драматический кружок позволяет, как раз-таки, проявить свой талант и раскрепоститься перед аудиторией. Многие студенты, которые раньше были замкнутыми, учатся свободно выступать на публике. В конце семестра у них проходит большое выступление, к которому учащиеся готовятся две недели.

Студенты любят пары Уильяма ещё и потому, что в конце семестра у них нет стандартного экзамена или зачета с билетами и задачами. Это нетрадиционная форма обучения, поэтому студенты сами оценивают себя и друг друга.

About students/о студентах ФИЯ

Уильям считает уровень владения английским языком у студентов ФИЯ на удивление хорошим. На парах они без проблем понимают друг друга. Британский преподаватель связывает это с доступностью технических средств: сегодня без проблем можно найти книгу на английском языке, посмотреть фильм или послушать радио. «Студенты говорят быстро и правильно. И мне нравится их акцент», - делится впечатлениями мистер Гуссенс.

Можно и самостоятельно успешно изучать языки, если есть интерес, также считает он. Но таких людей Уильям знает немного. Плюсы университетского образования в том, что здесь царит особая атмосфера, преподают квалифицированные специалисты, хорошо учат грамматике. Очень важна работа в группах: такую речевую практику, какая есть между студентами, сложно воссоздать в жизни.

Британец считает, что ФИЯ - отличное место для желающих выучить иностранный язык: «Преподаватели здесь преданны своему делу. Литература, искусство, культура используются здесь для обучения, и это здорово. Это поддерживает интерес студентов к учебе».

В Великобритании, например, пренебрежительно относятся к изучению других языков. Все в мире говорят на английском, и британцам якобы не нужно изучать другие языки. «Это наша большая ошибка», - считает Уильям. – «Всем нужно учить иностранные языки, в том числе и британцам. Изучение культур и языков помогает в общении, переговорах и даже изучении наук».

Life in Siberia /о жизни в Сибири

«Я общался со многими людьми, которые бывали в Сибири, поэтому знал, что медведей здесь не будет. Зато зима оказалась такой суровой, как я себе и представлял», - делится впечатлениями британец. Уильям приехал преподавать именно в Академгородок, потому что здесь живут очень интересные люди. Они много путешествуют, общаясь с ними, можно как будто самому посмотреть мир. Британскому гостю нравится тихий Академ: раньше он жил в большом грязном городе, а здесь воздух очень чистый. К тому же, НГУ не так далеко от центра Новосибирска, по которому мистер Гуссенс любит прогуливаться. Второе его любимое место – это берег Обского моря.

Уильям жалеет, что когда-то ему придется уехать: он любит русскую культуру, язык и Сибирь.