Обновленная программа конференции “Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий”

Внимание! Обновленная информация о IV Международной междисциплинарной научной конференции «Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий: Пространство диалога» (к 100-летию со дня рождения Кирилла Алексеевича Тимофеева)

Кафедра истории культуры и кафедра общего и русского языкознания гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета приглашает принять участие в IV Международной междисциплинарной научной конференции «Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий: Пространство диалога» (к 100-летию со дня рождения Кирилла Алексеевича Тимофеева). Новосибирский государственный университет, 16–17 мая 2014 года.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

• Классика – авангард – постмодернизм: к проблеме преемственности культурной традиции
  • «Центр» и «периферия»: пограничные явления в структуре элементов культуры
  • «Перекрестки» и «параллели»: произведение искусства как пространство синтеза
  • Диалог национальных культур в эпоху глобализации

Предполагается также обсуждение вопросов, являвшихся предметом научных интересов д.ф.н., профессора К. А. Тимофеева:

• Лингвистические метаморфозы в культурном пространстве: традиция и современность
  • Актуальные вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в современной школе и университете
  • Древнегреческий язык как часть русской языковой культуры
  • Русский язык в сравнительно-исторической и типологической перспективе
  • Грамматика русского языка в синхронии и диахронии

К участию в конференции приглашаются ученые и аспиранты гуманитарных специальностей: культурологи, философы, историки, социологи, филологи, искусствоведы, психологи, лингвисты, – а также деятели культуры, педагоги, журналисты и представители других направлений современной науки. В ходе конференции будет организована работа «круглого стола». Возможные формы участия в конференции:

• Доклад с публикацией статьи
  • Доклад без публикации статьи
  • Участие в научной дискуссии и работе «круглого стола»
  • Участие в качестве слушателя
  • Заочное участие в конференции (для иногородних и иностранных участников)

Рабочие языки конференции: русский, английский. Организационный сбор за участие в конференции составляет 300 рублей. Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Заявку на участие в конференции просим выслать до 22 апреля 2014 г.:

• координатору конференции Пермяковой Наталье Александровне по адресам электронной почты:  n.permyakova@list.ru; kafedra.kultura.nsu@yandex.ru; контактный телефон 8 913 063 2770;
  • по лингвистической секции: Павловой Ольге Владимировне по адресу электронной почты: tianzi1984@gmail.com. В теме письма просим указать: «Конференция в честь К. А. Тимофеева». Телефон кафедры общего и русского языкознания – 8 383 363 42 30.

По итогам конференции предполагается публикация:

• Рецензируемого сборника с международной редколлегией «Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий: пространство диалога. Материалы IV Международной междисциплинарной научной конференции» (IV квартал 2014 г.). Срок подачи статей – до 1 августа 2014 г.
  • По лингвистической секции – приглашаем представить статьи по материалам конференции в рецензируемый журнал «Вестник НГУ. Серия: История, филология», рекомендованный ВАК. Срок подачи статей – до 31 мая 2014 г.