Поздравляем студентов-востоковедов с победой в конкурсе

Очередной ежегодный XIII межрегиональный конкурс выступлений на японском языке в ИГЛУ (Иркутском государственном лингвистическом университете) ознаменовался успешным выступлением наших студентов

Призеры-конкурса.jpg

10 апреля 2014 года в знании японского языка состязались студенты Бурятского государственного университета, Иркутского государственного лингвистического университета, Новосибирского государственного технического университета, Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск), а также Новосибирского государственного университета.

В группе начинающих студентка 1 курса кафедры востоковедения гуманитарного факультета НГУ Мария Пенькова (преподаватели Е. Л. Фролова, Сюкури Юкико) уверенно победила с выступлением «Мое увлечение японской модой». Жюри, состоящее из японцев, узнало, с какими проблемами сталкиваются любители японской культуры в России: «Совсем недавно за пределами Японии не знали об уличной моде, однако в последнее время и в Америке, и в Европе, и в России стало много людей, которым нравится японская уличная мода. Почему же она так интересна? Так как каждый стиль японской молодежной моды имеет свою изюминку, молодые люди, ища что-то новое, находят японскую уличную моду.

Когда я узнала пять лет назад о японской молодежной культуре через интернет, мне понравились японская рок-музыка и стиль «лолита». Но, так как я не была достаточно взрослой, родители не покупали мне дорогие платья в стиле «лолита»…. Сейчас у меня много одежды в стиле «лолита». Так как я живу в России, я сталкиваюсь с различными проблемами. Например, из-за того, что здесь нет магазинов с одеждой в стиле «лолита», мне приходится покупать одежду через интернет. Также, когда я выхожу на улицу, одевшись в стиле «лолита», на меня смотрят люди. Однако я счастлива, потому что ношу любимую одежду».

Мария оказалась единственной в своей группе первокурсницей, остальные участники были курсом-двумя постарше.

В группе продолжающих наш университет достойно представила студентка 2 курса кафедры востоковедения гуманитарного факультета Кристина Эренчинова (преподаватели Е. В. Симонова, Сюкури Юкико) с темой «Мечты»:

«Мечта – это слово мы используем с детства. Задумывались ли Вы когда-нибудь о том смысле, который мы вкладываем в это слово? В детстве мы часто говорили: «Моя мечта - стать супергероем» и так далее. Эти слова: «мечта», «я мечтаю» так часто проскальзывали в нашей речи, но осуществили ли мы их? Конечно же, нет. Я, например, уже не помню и половины из того, о чем мечтала в детстве. Я до сих пор верю, что когда-нибудь я претворю мечты в жизнь….

Один уважаемый мной человек сказал: «Я живу по правилу, что ты должен следовать за своими мечтами… Независимо от того, что ты делаешь, ты должен идти за своими мечтами», «Спи. Мечтай. Проснись. Действуй. Придумывай. Сражайся. Побеждай. Спи. Мечтай» Вас не воодушевляют эти слова? Мне они говорят: «Действуй! Это твоя жизнь, проживи ее так, чтобы потом не жалеть о том, что упустил возможность». Чтобы победить негатив в себе, жить дальше – следуйте за своими мечтами! Мечту невозможно навязать, что бы ее осуществить, нужно желать этого всем сердцем!».

По иронии судьбы, Кристина тоже оказалась самой младшей в своей группе, ей пришлось соперничать со студентами выпускных курсов, но она завоевала III место.

В поездке на конкурс наших студентов сопровождала приглашенный преподаватель японского языка Сюкури Юкико. В программу мероприятий для участников конкурса были включены также семинары преподавателей японского языка, конкурс караоке и экскурсия на Байкал.

Текст: Е. Л. Фролова