Круглый стол «Культурно-историческое наследие Святой Руси»

28 апреля по инициативе мэрии г. Новосибирска состоялся круглый стол «Культурно-историческое наследие Святой Руси», в котором приняли участие преподаватели ГФ НГУ и сотрудники института археологии и этнографии СО РАН

Круглый стол прошел на территории Сибирского института управления в рамках Межвузовской научно-практической конференции "Наследие преподобного Сергия Радонежского и современность".

Конференция была посвящена 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского - известного исторического и политического деятеля ХIV века, одного из самых прославленных русских святых.

Круглый стол вели председатель кан. юр. наук Красняков Н.И. (СИУ – филиал РАНХиГС) и сопредседатель д. ист. наук Лбова Людмила Валентиновна (НГУ).

Основной темой для обсуждения стала деятельность по сохранению и использованию историко-культурного наследия России.

Были заслушаны сообщения Л.В. Лбовой (НГУ) Историко-культурное наследие России как часть Всемирного наследия ЮНЕСКО: основные проблемы сохранения и использования о роли международных организаций в разработке методологических, законотворческих, практических вопросах сохранения и использования российского историко-культурного наследия.

Декан ГФ НГУ д. филол. н. Л.Г. Панин в докладе Кирилло-Мефодиевские традиции в языковом творчестве А.С. Пушкина представил результаты языковедческих исследований творчества А.С. Пушкина и оценку роли Кирилло-Мефодиевских традиций в формировании русского языка и его духовных корней.

В сообщении заведующей каф. истории культуры к.филол.н. Н.Ю. Бартош «Древнерусские традиции в художественном творчестве: свет в русском искусстве» отражена преемственность приемов фресковой живописи А. Рублева, Ф. Грека и Дионисия в русском искусстве 19-20 вв.

Любимовой Г.В. (ИАЭТ СО РАН) приведены этнографические полевые материалы, собранные автором в Македонии, свидетельствующие о традиционном почитании св. Кирилла и Мефодия, а так же появлении новых форм поклонения просветителям в современной жизни на Балканском полуострове.

Сообщение Фурсовой Е.Ф. (ИАЭТ СО РАН) содержало сведения о практической деятельности купцов Шкроевых в строительстве церкви Иоанна Предтечи в г. Каинске (Куйбышеве) в начале ХХ века.