Летняя школа "Всемирное наследие Юнеско: управление, мониторинг и трансляция (Везувианская археологическая зона)"

"Италия - роскошная страна!... Она вся рай, вся радости полна..."

1 (3).jpg

Так писал об Италии классик русской литературы Н. В. Гоголь. И, действительно, эту страну по праву признают одним из самых красивых, уникальных и интересных уголков планеты. Особый темперамент местных жителей заряжает неповторимой энергией, а великолепные вина различных сортов и итальянская кухня никого не оставят равнодушным.
Мы приехали в Италию - огромный музей под открытым небом. Она занимает первое место в мире по количеству объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому именно здесь наш факультет ежегодно проводит стажировки и производственные практики. В этом году при поддержке программы ТОП-100 была организована летняя школа «Всемирное наследие ЮНЕСКО: управление, мониторинг и трансляция (Везувианская археологическая зона)» с участием преподавателей из других вузов России, студентов ГФ, в том числе и магистрантов из Казахстана, обучающихся по программе двойных дипломов НГУ- ЕНУ.

Преподы.jpg

Административный центр области Кампания - Неаполь. Красота этого города поражает. Здесь расположен Национальный археологический музей, в котором содержится богатейшая коллекция артефактов, а также скандально знаменитый Секретный кабинет.

Наиболее известная из античных вилл - Вилла Сан-Марко - одна из крупнейших вилл в Кампании. В городке Торре-Аннунциата располагается еще одна вилла, которая стала настоящим эталоном для архитекторов того времени. Прекрасные росписи, наполненные растительными сюжетами, изображениями птиц, насекомых и животных, несомненно, достойны восхищения. Эта вилла была построена Нероном для своей второй жены - Поппеи, считавшейся одной из самых знаменитых красавиц своего времени.

Недалеко от современного Салерно раскинулась греческая колония Пестум, где хорошо сохранились три дорийских храма. Именно здесь была обнаружена "Гробница ныряльщика", росписи которой представлены в Национальном археологическом музее Пестума.

Во время извержения Везувия 24 августа 79 года наряду со Стабией свое существование прекратил и Геркуланум. Под слоем пирокластических потоков археологи обнаружили город, в котором сохранились термополий, дом с черным залом, коллегия Августа, термы, таверны, театр и множество других хорошо сохранившихся зданий.

Визитной карточкой юга Италии можно считать город Помпеи, который был погребен под слоем вулканического пепла. Здесь собраны интереснейшие городские сооружения: форум, храмы, амфитеатр, термы и лупанарий. А точные гипсовые копии погибших людей, восстановленные археологами, в полутемных помещениях смотрятся действительно жутко и мистически.

4.jpg

В последний вечер нашего пребывания нам удалось принять участие в настоящем шоу в древнем театре Помпеев в составе музыкальной группы под руководством Вальтера Маоли, который провел для нас мастер-класс по музыкальной культуре древности и античности.

3.jpg

Завершающим аккордом нашего путешествия стал подъем на легендарный Везувий, который сейчас спит. Ученые со всего мира следят за его активностью, но у всех прогноз один: извержение повторится вновь. Стоя у огромного кратера, наблюдая поднимающийся из него дым и газы, невозможно не приклониться перед величием стихии.

Познакомиться с Италией, посетить эти и другие достопримечательности юга страны, послушать интереснейшие лекции специалистов из Везувианского института и доктора исторических наук Лбовой Людмилы Валентиновны можно следующей осенью. Эта поездка оставит невероятные впечатления. Только представьте себе, увидеть и потрогать то, что было создано человеком несколько тысяч лет назад, то, о чем мы читали в книгах...

Текст и фото: А. В. Никулина, студентка ГФ, 4 курс.