«Лермонтовские дни в НГУ»

Кафедра истории культуры НГУ начинает цикл мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Лермонтов-Портрет-1837.jpg

Кафедра истории культуры, Клуб любителей классической музыки НГУ и Научная библиотека НГУ приглашают всех, кто любит русскую поэзию, кому дорого русское слово и русская культура, на музыкально-поэтические вечера, концерты и открытые лекции, посвященные  М.Ю. Лермонтову.

В день рождения Поэта, 15 октября (среда), в 17.00 на Абонементе художественной литературы (к. 201а) состоялся музыкально-поэтический вечер в честь его юбилея – «Небес серебряный покров»Мария Александровна Тимофеева, преподаватель кафедры истории культуры НГУ, руководитель Клуба любителей классической музыки НГУ, через стихотворения М.Ю. Лермонтова о горах, облаках, осени и через музыку русских композиторов показала картину мира Поэта.

В рамках «Лермонтовских дней в НГУ» пройдет серия открытых лекций. Лекция д-ра филос.наук Олега Альбертовича Донских позволит студентам и преподавателям окунуться в торжественную атмосферу культуры XIX века, послушать стихи Лермонтова и музыку, которую любил Поэт. Канд. филол. наук Дмитрий Владимирович Долгушин расскажет о философских и исторических истоках поэзии русского романтизма, представит увлекательный рассказ о жизни, творчестве и окружении гениального поэта.

Кроме открытых лекций, в программу «Лермонтовских дней в НГУ» войдет серия музыкально-поэтических вечеров и концертов Клуба любителей классической музыки НГУ.

Все объявления и новости – в группе В Контакте http://vk.com/lermontov_2014