Состоялась защита медиапроектов студентов направления «Журналистика»

На минувшей неделе состоялась защита медиапроектов студентов направления подготовки «Журналистика» Гуманитарного института НГУ. В рамках курса «Продюсирование цифровых проектов для культурных индустрий» студенты четвертого курса создавали творческие проекты в сотрудничестве с реальными партнёрами-заказчиками.

Организация-партнёр: Новосибирская городская общественная организация усыновителей «День аиста».

Софья Байкалова, Елизавета Зеленец, Екатерина Соловьёва, Дарья Терехова под руководством В. Е. Беленко и Е. А. Шафферт.

Проект мультиформатный — это посты для социальных сетей, карточки о проектах, карточки о психологах, статьи, тест. Всё это выкладывалось во «Вконтакте», «Facebook» и «Instagram» в соответствии с пожеланием заказчика.

zUnBvLky4qI.jpg

Организация-партнёр: ИХБФМ СО РАН.

Е.В. Романова, Т.А. Назарова под руководством К.С. Березняковой.

Нестандартный формат интервью, преобразованный в подкаст (формат подкаста предоставляет читателю возможность одновременного взаимодействия со звуковой дорожкой и другими блоками проекта).

Организация-партнер: Муниципальное бюджетное учреждение «Центр молодежи «Альтаир» города Новосибирска.

Екатерина Кащеева, Антон Ниязов, Алина Скитович, Андрей Иванов, Константин Баскаков, Таня Михайлина под руководством В. Е. Беленко и Е. А. Шафферт.

В процессе создания проекта в нем проявились исследовательские функции, показывающие разное отношение микросообществ музыкальной среды по отношению к культурному маркетингу. Итогом проекта стало слияние журналистских подходов к информации и культурологическое объяснение специфики музыкального искусства.

Организация-партнёр: интернет-радио «Мост».

Алина Жукова, Владислава Хлевная под руководством Инги Шерегеды, Вадима Белинского.

Подкаст о возможностях, которые предоставляет молодым людям сфера молодёжной политики региона.

Елизавета Шаталова, Диана Заднепровская.

Рассказ про жителей небольшого села в Горном Алтае, которые занимаются активизмом, творчеством и туризмом. Они создали определенный бренд своего села («Деревня мастеров»), но среди активистов знамениты спасением 333 гектаров леса.

Организация-партнер: НГУ, NSU LIFE.

Ульяна Мурашова, Арина Клепикова под руководством Л.А. Стяжкиной.

Регулярный развлекательно-информационный проект о преподавателях НГУ, который выйдет во 2 семестре учебного года 20/21 на ютьюб-канале NSU LIFE.

Александр Комаров под руководством Л.А. Стяжкиной.

Документальный фильм. C 1929 по 1955 года около Искитима находился отдельный лагерный пункт №4. Заключенные трудились в нечеловеческих условиях: добывали камень на известняковых карьерах, выжигали известь. Вредная и тяжелая работа приводила к большой смертности. Сейчас на месте лагеря расположен микрорайон Ложок, а недалеко от него — Святой Ключ. В цокольном этаже местного храме в 2019 году усилиями православной епархии открылся музей репрессий.

Организация-партнер: проектный офис ЦКП «СКИФ» ИК СО РАН.

Ксения Васюк, Вероника Болонева и Анастасия Зорина под руководством В.Е. Беленко и Е.А. Шафферт.

Научно-популярный лонгрид. СКИФ — важный научный проект, который в долгосрочной перспективе может вывести российскую науку на новый уровень.

Дарья Паращевина, Михаил Зюков, Екатерина Новгородцева, Дарья Рашевская, Екатерина Корабельникова, Елизавета Зубарева под руководством К.С. Березняковой

Мультимедийный проект. Выявление опасности последствий экологических катастроф и возможности их предотвращения.

Мария Фефелова, Алина Жукова, Виктория Малькова, Владислава Хлевная, Надежда Кобозова, Владислава Шандараева, Анастасия Сейфулина, Олеся Раткевич под руководством Е.В. Климовой.

Сборник прозаических и поэтических работ студентов НГУ.

Виктория Малькова, Марк Охотин под руководством Е.В. Климовой.

Двадцатиминутный фильм-спектакль об отношении к насилию. Состоит из пяти частей, каждая по 3-4 минуты. Драматургическая основа: звуковые отрывки интервью.

Сергей Боцманов, Артём Васильев, Алина Гурицкая, Вячеслав Снегур, Сергей Лемеш под руководством В.Е. Беленко.

Мультимедийный проект: игра, лонгрид, подкаст, текст-нарезка, инфографика, фотопроект, тест, видеоролик.

IdvHSNQQqfs.jpg

Анастасия Алексеева, София Головко, Екатерина Колышкина под руководством Л.А. Стяжкиной.

Это проект о людях, которые родились в 1999 году. Коэффициент рождаемости в наш год – 1,16 – это минимум рождаемости с 1991 года, не побитый до сих пор. Эти дети родились после дефолта, во время полной нестабильности и неуверенности. Тем не менее, их ожидали новый век, новые технологии, новая жизнь страны и новый президент, который до сих пор с нами.

Организация-партнер: ДБФ «Солнечный Город».

Ершова Алина, Лысенко Татьяна под руководством В.Е. Беленко и Е.А. Шафферт.

Проект о подростках, живущих в детских домах, и их наставниках.

Организация-партнер: Музей Николая Рериха в Новосибирске.

Брованова Арина, Ганжа Ангелина, Скитович Алина под руководством В.Е. Беленко и Е.А. Шафферт.

Мультимедийный интернет-проект, включающий видео, интерактивную карту, анимацию.

Егор Беляев, Екатерина Беглякова под руководством Е.В. Климовой.

Издание романа "SartorResartus" английского писателя викторианской эпохи Томаса Карлейля. Русский перевод в последний раз выходил в 1904.