Открыт прием заявок на посещение дополнительных элективных модулей

Гуманитарный институт открывает прием заявок на посещение дополнительных элективных модулей в зимнем семестре 2022/2023 учебного года. Курсы доступны для выбора студентами всех направлений ГИ уровня бакалавриата, начиная со 2 курса; всем обучающимся магистратуры и аспирантуры. При успешном прохождении курса и сдаче итоговой аттестации (зачет), дисциплина будет засчитана в качестве факультативной и отражена в приложении к диплому.

Запись на курсы открыта до 23:59:59 5 февраля.

1. Материальная культура кочевников Центральной Азии

Хотите узнать о развитии костюма и вооружения номадов? Разобраться, как влияли кочевники на культуру их оседлых соседей? Получить представление о развитии материальной культуры кочевников, а также научиться датировать образцы вооружения и костюма номадов? Этот курс Леонида Александровича Боброва для вас!

2. История европейской культуры: культура Нового и Новейшего времени

Все мы живем в современном обществе. А вы знаете, как складывались его идеологические, философские, религиозные и эстетические установки и тенденции? В своем курсе Александр Викторович Журавлев осветит этапы культурной истории стран Европы и расскажет, какое место занимает период Нового и Новейшего времени в истории мировой культуры.

3. История отечественной культуры ХХ в.

Какова роль отечественной культуры в трансформации российского социума? Какие этапы развития прошла отечественная культура в ХХ веке? Как интерпретируют феномен советской культуры в отечественной и мировой исторической науке? Какие альтернативные концепции и точки зрения существуют? О тенденциях отечественной культуры в советскую эпоху и ее изменениях в первое постсоветское десятилетие расскажет Сергей Александрович Красильников.

4. Политические процессы и политические институты в современной России

За последние 30 лет Россия претерпела революционные изменения: геополитические условия, идеология, принципы организации и механизмы функционирования органов власти, общественных организаций и медиа радикально менялись, перестраивая вслед за собой экономические, социальные структуры и мировоззрение людей.

Хотите глубже понимать произошедшие изменения? Записывайтесь на курс Максима Васильевича Котлярова!

5. Лингвокультурология

Мы определяем, каким будет язык, или язык определяет, какие мы с вами? Язык – это универсальный инструмент или преграда для межкультурной коммуникации? О связи языка и культуры расскажет Наталья Витальевна Кутафьева в рамках курса «Лингвокультурология».

6. Искусство стран Дальнего Востока (Япония)

Приглашаем познакомиться с японским искусством с древнейших времен до конца позднего средневековья! Курс Елизаветы Евгеньевны Малининой «Искусство стран дальнего востока» позволит получить представление о своеобразии дальневосточного образа мышления, который нашел отражение в японском искусстве, а также об эстетической системе и о роли японского искусства в контексте мировой художественной культуры.

7. Литература стран Дальнего Востока (Японии)

Литература – один из важнейших элементов духовной культуры Японского архипелага. Курс Елизаветы Евгеньевны Малининой «Литература стран Дальнего Востока» даёт возможность изучить образ жизни японцев в движении эпох, позволяет получить представление о специфике дальневосточного образа мышления и особенностях японской эстетической системы.

8. История русской литературы XVII–XVIII вв.

Чем похожи, а чем отличаются друг от друга два периода, играющие важную роль в истории русской литературы? В рамках курса Екатерины Анатольевны Турук литература XVII века рассматривается в аспекте постепенной эволюции, перестройки жанровой системы, появления новых принципов изображения. В разделе, посвященном истории литературы XVIII века, лектор акцентирует внимание на идее преемственности, анализирует литературные методы и стили, а литература рассматривается как многоуровневая система.

9. Этнопсихология

Что изучает этническая психология? Каковы ее основные проблемы? Как формируются этнические стереотипы и установки, определяющие межличностные отношения внутри этноса? На эти и другие вопросы ответит Евгения Львовна Фролова в рамках курса «Этнопсихология».

Заявку в гугл-форме необходимо подать до 23:59:59 5 февраля 2023 года.