Открыт приём заявок на получение именных стипендий Минобрнауки России

Открыт приём заявок на получение именных стипендий Минобрнауки России в 2023-2024 году.

Стипендия имени Д.С. Лихачёва

Стипендия имени Д.С. Лихачёва назначается студентам, обучающимся по программам бакалавриата (второго года обучения и старше) или магистратуры, имеющим за предыдущий учебный год только оценки «отлично», обучающимся на бюджетной основе по очной форме по направлениям подготовки «Культурология» или «Филология», в прошлом учебном году активно участвовавшим в научно-исследовательской деятельности в области филологии и культурологии, в том числе литературы и культуры Древней Руси, а также отвечающим критериям, указанным ниже. Количество кандидатов от структурного подразделения не ограничено.

Критерии для участия в конкурсе:

1.     Получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы.

2.     Получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы.

3.     Наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном издании или рецензируемом научном издании.

4.     Осуществление публичного представления результатов научно-исследовательской работы.

5.     Признание студента победителем либо призёром международной или всероссийской олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия в области филологии и культурологии.

Список необходимых документов в бумажном и электронном виде на получение стипендии:

1.     Штамп успеваемости.

2.     Документы, подтверждающие участие кандидата на получение стипендии в научных исследованиях и конкурсах (список публикаций и их копии, копии дипломов, грамот и т.д.).

3.     Подписанное кандидатом согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных (форма во вложении).

4.     Документ, подтверждающий смену ФИО (в случае, если документы, подтверждающие достижения, выдавались на предыдущие ФИО).

Стипендии назначаются ежегодно с 1 сентября на один учебный год.

Размер стипендии — 5 000 рублей в месяц.

Стипендия имени А.И. Солженицына

Стипендия имени А.И. Солженицына назначается студентам, обучающимся по программам бакалавриата (второго года обучения и старше) или магистратуры, имеющим оценки «хорошо» и «отлично» за всё время учёбы, участвующим в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики, обучающимся по очной (как бюджетной, так и внебюджетной) форме обучения. Количество кандидатов от структурного подразделения не ограничено.

1.     Штамп успеваемости.

2.     Документы, подтверждающие участие кандидата на получение стипендии в научных исследованиях, в творческих и научных конкурсах (список публикаций и их копии, копии дипломов, грамот и т.д.).

Стипендии назначаются ежегодно с 1 сентября на один учебный год.

Размер стипендии — 1 500 рублей в месяц.

Стипендия имени А.А. Вознесенского

Стипендия имени А.А. Вознесенского назначается студентам, обучающимся по программам бакалавриата (второго года обучения и старше) или магистратуры по направлению подготовки (специальности) «Литературное творчество», или «Журналистика», или «Военная журналистика», имеющим за предыдущий учебный год оценки «хорошо» и (или) «отлично» при наличии не менее 50 % оценок «отлично», обучающимся по очной (как бюджетной, так и внебюджетной) форме обучения, а также отвечающим критериям, указанным ниже. Количество кандидатов от структурного подразделения не ограничено.

Критерии для участия в конкурсе:

1.     Студент является автором литературного произведения, впервые опубликованного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии.

2.     Студент является автором научного произведения в области литературы и (или) журналистики, впервые опубликованного в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии.

3.     Студент является победителем или призёром международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, олимпиады, проведённой образовательной организацией, общественной и иной организацией, конкурса, соревнования, состязания, а также иного мероприятия в области литературы и (или) журналистики.

1.     Штамп успеваемости.

Стипендии назначаются ежегодно с 1 сентября на один учебный год.

Размер стипендии — 1 500 рублей в месяц.

Более подробно о стипендиях на сайте: https://стипендиатроссии.рф

Срок подачи документов: с 1 по 31 марта 2023 г.

Контакты: Сизова Мария Вадимовна, специалист Протокольного отдела НГУ. +7 (383) 363-42-90, m.sizova7@g.nsu.ru