Международный проект JAPANOLOGY завершился на кафедре востоковедения ГИ

Студенты старших курсов направления подготовки «Востоковедение и африканистика», изучающие японский язык, приняли участие в международном культурно-образовательном онлайн-проекте «JAPANOLOGY. Изучаем Японию с помощью пяти чувств».

11 молодежных команд из НГУ, японского университета Синсю и тайваньского Национального Гаосюнского университета науки и технологий учились работать в команде, делать совместные презентации, рассказывать о своем опыте и своих «полевых» исследованиях на японском языке. Лекционная часть включала занятия, посвященные традиционной японской музыке, искусству благовоний, традиционному театру Но, стихосложению и традиционному красильному делу.

Лекция по окрашиванию тканей.jpg

Координатор проекта от НГУ, доцент Евгения Львовна Фролова, подвела итоги февральских занятий:

На протяжении нескольких недель студентам удалось погрузиться в японскую культуру, что называется, с головой. Они сами писали японские стихи хайку и получали их подробный разбор от профессионалов, практически вживую слушали концерт японской традиционной музыки гагаку благодаря тому, что организаторы организовали прямое включение из ближайшего синтоистского храма. Скажем прямо, получить такой опыт удается даже не всем, кто посещает Японию вживую.

Заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ профессор Елена Эдмундовна Войтишек добавила:

— Мы очень благодарны нашим японским коллегам, сотрудникам Центра международного образования и сотрудничества японского университета Синсю (г. Нагоя), — профессору Нагате Хирокадзу и преподавателю Сэнгоку Ю за эту инициативу и техническую организацию проекта. Это уже не первый наш совместный проект и мы рассчитываем продолжить наше плодотворное общение и в будущем.

Лекция по традиционной японской музыке - прямое включение.jpg

Студенты также высоко оценили этот проект.

— Мы смогли получить ценные знания и уникальный опыт, увидеть практически вживую настоящих профессионалов своего дела, узнать о тонкостях их ремесел из первых уст. Особенно понравилось организованное живое выступление музыкантов гагаку, близкое и подробное знакомство с инструментами. Конечно, в дистанционном общении были некоторые сложности и сбои, но я считаю, что знания о традиционных искусствах, получаемые на лекциях, студенты органично дополнили знаниями о современной культуре, общаясь со студентами из других стран, и это прекрасно, — отметила Елизавета Горохова.

— Лекции проекта были посвящены разнообразным темам, и я смогла увидеть японскую культуру с разных сторон, расширить свой кругозор. Японские преподаватели старались говорить простым и понятным языком. Некоторые сложности возникали с использованием мобильных приложений, которые работают в Японии и не работают в России, но вместе мы преодолели все преграды, — отметила Анастасия Шабарова.

— Мы слушали лекции выдающихся профессоров о культуре Японии, работали вместе со студентами из других стран, договариваясь с ними о встречах в онлайне. В студенческих группах мы не только обсуждали лекции и создавали презентации, но и практиковали японский язык, разговаривая на отвлеченные темы и узнавали друг друга ближе. Программа этого года запомнилась и тем, что университет Синсю организовал живое выступление музыкантов, и мы смогли услышать, как по-настоящему звучит традиционная музыка Японии. Безусловно, это опыт, который запомнится надолго, — подчеркнула Евгения Вдовичева.