III литературный салон состоялся в НГУ

С 24 по 31 марта на третьем этаже второго блока Нового корпуса проходила выставка, посвящённая писателям-лауреатам Нобелевской премии XXI века. Во время подготовки к Литературному салону студенты Гуманитарного института читали произведения трёх авторов, которых потом представили на выставке. Все стендовые плакаты об истории, биографии и литературном творчестве писателей, а также изображения и цитаты, которые лучше всего передают дух той или иной книги, от и до оформлены активными студентами Гуманитарного института.

IMG_20230324_123404.jpg

Участница и помощник в организации Салона, студентка направления «Филология» ГИ НГУ Юлия Хохлова поделилась общими впечатлениями от созданной выставки:

— Подобные мероприятия очень важны для расширения кругозора студентов. На открытии Салона к нам подходили студенты разных направлений и даже иностранные студенты с желанием узнать, что мы представляем. Скажу честно — если бы я не приняла участия в Литературном салоне, я бы и сама не знала о некоторых писателях-лауреатах. В этом и состоит ценность подобных мероприятий — благодаря им студенты узнает вещи, которыми в обычной жизни вряд ли бы поинтересовались.

Для студентов, изучающих французский язык, день франкофонии — это возможность популяризировать французский язык среди учащихся НГУ. София Будько, студентка 3 курса направления «Лингвистика» ГИ подчеркнула, что участники Салона специально выступали на русском языке, чтобы дать представление о культуре Франции абсолютно всем желающим:

— В творчестве выбранных писателей ярко прослеживаются автобиографические мотивы, поэтому во время прочтения произведений мы ощущали себя настоящими исследователями, погружаясь в запутанные судьбы литераторов. Более того, каждый студент сам занимался дизайном плаката к выбранному им произведению и вкладывал в это дело свою душу, эмоции от прочитанного. Мы польщены, что культурой нашей горячо любимой Франции интересуется всё больше людей, поэтому действительно можем сказать, что подобные мероприятия проводятся не напрасно. Их важность в жизни студента невозможно переоценить. Как любое мероприятие, это возможность социализации, обмен опытом с интересными людьми. Для нас, как участников, это возможность поделиться тем, что нас несомненно вдохновляет. Лично мне подготовка к мероприятию позволила погрузиться в любимое дело и часами рисовать плакат, посвящённый творчеству выбранного писателя.

Литературный салон от кафедры французского языка проводится в третий раз. Первая выставка прошла в 2018 году и имела большой успех. Проведение второго Литературного салона пришлось на пандемию, поэтому в 2020-м он принял онлайн-формат. Первые Салоны были посвящены современным французским писателям и их произведениям, которые на тот момент не были переведены на русский язык. Как рассказала соорганизатор выставки, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии ГИ Варвара Арсеньева, тема последнего Салона родилась осенью прошлого года, когда стало известно, что Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница Анни Эрно:

— Сначала мы провели конкурс выразительного чтения, где студенты разных курсов и направлений читали вслух отрывки из ее произведений. Потом как-то совершенно естественно решили и Салон провести под знаком Нобелевской премии, но включить в него также и произведения двух других французских писателей, которые стали обладателями премии в XXI веке, — Патрика Модиано и Жан-Мари Гюстава Леклезио.

Варвара Анатольевна также отметила, что праздник — отличная возможность познакомить людей с французским языком и культурой франкоговорящих стран:

— Мне хотелось, чтобы возможность прикоснуться к французской культуре была не только у тех студентов, которые учат французский язык в рамках университетской программы или на курсах французского языка во Французском центре НГУ, но и у всех желающих.

Есения Морозова, студентка 2 курса направления подготовки «Филология» рассказала, почему решила стать одним из организаторов выставки:

— Для меня День Франкофонии — это возможность ещё раз вспомнить, насколько прекрасен язык, который я учу, а значит, вдохновиться и продолжать его учить с большим энтузиазмом. Я решила принять участие в Салоне, потому что это, как оказалось, связано с языком и литературой. Мне очень понравилось делать сами плакаты, думать над тем, какая информация могла бы заинтересовать людей, которые впервые слышат об этих писателях. Во время открытия выставки к нам подходили разные люди — кто-то уже читал наших авторов, у кого-то был вопрос, чем мы здесь занимаемся. Неожиданным было и то, что каждый раз удавалось сказать что-то новое об Анни Эрно и её книге «L'autre fille». Многие уходили с желанием её прочитать.

Татьяна Ершова