Открытая лекция «Путь кисти и туши: феномен дзенской живописи тушью» состоится в НГУ

Научная библиотека и кафедра востоковедения Гуманитарного института НГУ приглашают на открытую лекцию «Путь кисти и туши: феномен дзенской живописи тушью»

Лекцию читает Елизавета Евгеньевна Малинина, кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ. Е. Е. Малинина – автор многочисленных публикаций по духовной культуре Японии и переводов японской художественной прозы на русский язык.

14 апреля (пятница) в 16:20, аудиторный корпус, Научная библиотека, конференц-зал (к.207а)

Лекция посвящена дзенской живописи тушью – одной из удивительных граней японского искусства. Этот вид творчества был вдохновлён идеями и эстетическими принципами буддизма дзэн, проникшего в Японию из Китая в XIII веке и оказавшего огромное воздействие на все стороны духовной жизни японской нации. Феномен дзэнской живописи тушью (дзэн-га) рассматривается в аспекте духовной практики дзэнского монаха, как Путь самореализации, внутренней трансформации. Предметом исследования становятся сюжеты и темы дзэнской живописи, её стилистика, жанровое многообразие, эстетические принципы, символика.

Книга Е. Е. Малининой «Путь кисти и туши. Духовно-эстетический феномен дзэнской живописи тушью» была издана в 2022 году издательско-полиграфическим центром НГУ.

На конкурсе «Университетская книга – 2022» книга заняла призовое место в номинации «Лучшее научное издание по искусству».

Благодаря этому изданию, российский читатель впервые познакомился с жизнью и творчеством величайшего художника XV столетия Сэссю Тоё – основателя целого направления в японской живописи тушью.