Международная научная конференция «Источниковедение литературы и языка» состоится в НГУ

Международная научная конференция «Источниковедение литературы и языка» состоится в Новосибирском государственном университете 18–20 октября 2023 г.

Конференция посвящена памяти профессора, доктора филологических наук Елены Ивановны Дергачевой-Скоп (1937–2022) – основоположника археографии как научного направления в НГУ. Конференция проводится в рамках IV Международного форума «Наследие» Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета совместно с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения Российской академии наук при поддержке Фонда «История Отечества».

Основные направления работы конференции:

•  изучение  памятников  древнерусской  литературы  в  аспектах  археографии,  текстологии, поэтики;
  •  языковые аспекты изучения славянских памятников письменности;
  •  изучение произведений русской литературы Нового времени, связанных с древнерусской проблематикой;
  •  изучение старообрядчества;
  •  проблемы оцифровки книжных произведений древности и книжных коллекций.

В рамках конференции 20 октября состоится научный семинар «Актуальные вопросы  изучения литературного наследия М. М. Пришвина», посвященный 150-летию со дня рождения писателя.

В конференции примут участие ведущие специалисты из крупнейших научных центров по изучению древней письменности, старообрядчества, истории русской литературы (Научно-исследовательского института древних рукописей имени Месропа Маштоца (Армения, Ереван), Института русской литературы (Пушкинский дом), Института русского языка им. В. В. Виноградова, Института мировой литературы РАН, Института истории СО РАН).

С докладами выступят профессора известных европейских и российских вузов (Флорентийского, Шуменского университетов, Афинского национального университетов, Карлова университета, университетов Эрлангена, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Калининграда, Сыктывкара, Казани, Ижевска и др.), в общей сложности 65 докладчиков из России, Германии, Италии, Франции, Греции, Черхии Болгарии, Армении, Беларуси.

Также среди участников – сотрудники крупнейших библиотек, занимающиеся изучением славянской книжности (Национальной библиотеки Беларуси, Берлинской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук, Научной библиотеки Томского государственного университета, Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, Новосибирской государственной областной научной  библиотеки и др.).

Открытие конференции состоится 18 октября (среда) в 10:00 в ауд. 212 ректорского корпуса.