Новый онлайн-образовательный международный проект THE BORSCH стартовал на кафедре востоковедения ГИ

В прошлом году студенты старших курсов направления подготовки «Востоковедение и африканистика», изучающие японский язык, принимали участие в международном культурно-образовательном онлайн-проекте «JAPANOLOGY. Изучаем Японию с помощью пяти чувств». Проект был организован в сотрудничестве с японским университетом Синсю и тайваньским Национальным Гаосюнским университетом, и продемонстрировал очень большой потенциал подобных совместных образовательных технологий.

В этом году кафедра востоковедения ГИ НГУ в сотрудничестве с коллегами из Kyoto University of Foreign Studies запустила новую онлайн-образовательную международную программу под интригующим названием «THE BORSCH. A Way to Russian Culture». В программе принимают участие студенты 1 курса, изучающие японский язык с нашей стороны, и студенты 3 курса, изучающие русский язык в Японии.

Скриншот 2.png

Координатор проекта от НГУ, доцент Евгения Львовна Фролова, рассказала:

Как известно, борщ – это блюдо, которое состоит из многих ингредиентов, и наша образовательная программа тоже состоит из разных видов деятельности и заданий на различные темы. Мы планируем обсудить и модные музыкальные направления, и традиции празднования Нового года, и даже феномен популярности Чебурашки, который, кстати, пришелся очень по душе японцам, – наш мультфильм был переведен на японский язык и с успехом демонстрировался в Японии. Студенты НГУ будут учиться презентовать свою культуру на японском языке, подбирать материал для обсуждения, снимать короткие видео и работать в интернациональных группах. Это будет особенно полезно тем, кто только начинает изучать японский язык.

Заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ профессор Елена Эдмундовна Войтишек пояснила:

— Программа рассчитана на 8 недель и продлится почти весь первый семестр, финальное занятие мы рассчитываем провести 7 декабря. Мы благодарны нашим коллегам из университета иностранных языков Киото — преподавателям кафедры русского языка Григорию Мисочко и Анне Бариновой — за сотрудничество и техническую организацию проекта. Это первый наш совместный проект с университетом Киото, и мы рассчитываем, что он пройдет в высшей степени успешно.

Преподаватель японского языка у студентов 1-го курса НГУ Руслан Сеитов отметил:

— Это большая удача для студентов, потому что уже с первого курса они не только заведут друзей-японцев, но и научатся совместно работать. Ребята уже втянулись в работу и делают очень креативные презентации. Отдельный плюс программы в том, что студенты из Японии и России сами, из первых рук, показывают культуру своих стран и помогают друг другу в изучении языка.

Студенты также рассказали о своих первых впечатлениях:

— Я рада, что в рамках этой программы нам представляется возможность поговорить с носителями языка примерно нашего возраста. Японцы в наших группах — очень общительные и дружелюбные. Коммуникация проходит успешно, и с каждым семинаром мы совершенствуем наши навыки выполнения заданий и общения друг с другом. Надеюсь, в будущем мы станем ещё ближе, и данная программа подарит мне хороших знакомых, которые смогут помочь мне при путешествии в Японию, — поделилась староста группы Полина Комиссарова.

— Это бесценный опыт и возможность пообщаться с людьми из другой культуры. Мы уже завели друзей из Японии, и надеемся общаться с ними дальше, — подчеркнула Арина Шмидт.