Конференция «Метаморфозы культуры. Lingua Musica: музыка в системе интермедиальных связей русской культуры XIX–XX вв.» состоится в НГУ

Междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры. Lingua Musica: музыка в системе интермедиальных связей русской культуры XIX–XX вв.» пройдёт в Новосибирском государственном университете с 16 по 18 ноября в рамках IV Международного научного форума «Наследие» при поддержкеФонда «История отечества». Конференция посвящена 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова.

Целью конференции является обсуждение места музыки в полихудожественном пространстве русской культуры XIX–XX вв. К участию приглашены культурологи, музыковеды, литературоведы, искусствоведы, лингвисты, историки, философы, деятели культуры и другие специалисты, занимающиеся исследованиями в области интермедиальных текстов. Конференция пройдёт в гибридном формате – очном с возможностью дистанционного подключения.

Соорганизаторами и партнёрами конференции стали Фонд «История Отечества», Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки и Новосибирский государственный театральный институт. По результатам мероприятия планируется издание сборника материалов конференции, индексируемого в РИНЦ.

Основные направления работы конференции:

•  жизнь и творчество С. В. Рахманинова;
  •  интермедиальные связи в русской культуре;
  •  музыкальная эстетика в русской литературе XIX–XX вв. (тема музыки и образ музыканта в русской литературе);
  •  представления о музыке в русской языковой картине мира;
  •  Musica animae: дневники и переписка в русской педагогике;
  •  Musica loci: культурный топос русской усадьбы и дачи XIX–XX вв.