Фильмы студентов-журналистов стали победителями международного фестиваля «Встречи в Сибири»

Фестиваль проходил с 24 по 29 октября в новосибирском центре культуры и отдыха «Победа». Всего на нём было представлено 22 кинокартины, каждая из которых по-своему уникальна. В рамках фестиваля проводился конкурс фильмов в различных номинациях. На церемонии закрытия режиссеры лучших кинокартин были награждены дипломами.

Победителями студенческого конкурса документального кино стали шесть студенток направления «Журналистика» НГУ: Юлия Сидорова (фильм «Одна команда»), Наталья Шишкина («Оглянись: прошлое в настоящем»), Валерия Бородина («Искусство жить»), Дарья Пономаренко, Надежда Черепанова и Тамара Варламова («Другой уровень»). Девушки получили сертификаты на образовательную поездку в Пекин. Их ждет двухнедельное путешествие, направленное на повышение профессиональных навыков в сфере документального кино.

Жюри дополнительно отметили дипломом фестиваля работу выпускницы магистерской программы «Производство и продюсирование видеоконтента» Натальи Шишкиной. Творческий диплом Натальи об истории фестиваля «Встречи в Сибири» покорил зрителей своей честностью, душевностью, мастерством съемки и скрупулёзной работой по восстановлению архивов.

— Фильм многое говорит одним только названием. Для меня он изначально не просто амбиция — снять кино и успокоиться, а возможность поднять глубинные темы, которые четверть века существования фестиваля обходили стороной. Это фильм не про масштабное событие. Он про людей с безграничным творчеством, широкими взглядами и прочной дружеской связью, ­— комментирует Наталья Шишкина.

«Встречи в Сибири» и направление подготовки «Журналистика» в НГУ уже много лет идут рука об руку. В этом году студенты традиционно приняли участие в информационном сопровождении фестиваля. Ребята создавали анонсы фестиваля и отдельных фильмов, посещали кинопоказы, задавали вопросы режиссерам и писали рецензии. На церемонии закрытия один из организаторов фестиваля поблагодарил студентов за качественно проделанную работу и интерес к документальному кино.

Анастасия Куляева, 1 курс