IV конкурс выразительного чтения на французском языке состоялся в НГУ

Во второй половине октября – начале ноября в Гуманитарном институте прошел ежегодный IV Конкурс выразительного чтения на французском языке. В этом году в конкурсе участвовали студенты, изучающие французский в качестве второго иностранного языка.

Конкурс проходил в два этапа. Первый – очный. На занятиях студенты (57 человек) прочитали подготовленные отрывки из произведений французской писательницы Сидони-Габриэль Колетт (Sidonie-Gabrielle Colette, 1873-1954). Колетт – одна из классиков французской словесности, автор около 50 книг, председательница Гонкуровской премии, кавалерша Ордена Почетного легиона, яркая фигура женщины новейшего времени.

Затем студентами и преподавателями были выбраны лучшие чтецы, ими стали:
  • группа 21808 - Почтарь Алина, Морозова Есения,
  • группа 20812 – Куцевал Элина, Тарасевич Дмитрий,
  • группа 21825 – Кацендорн Дарья, Кирьянова Алена,
  • сборная группа историков – археологов (22801, 22802, 22803) – Соломатин Егор, Дегтярев Иван.
Победители первого этапа записали на видео свое выступление. Финальный этап конкурса прошел с 1 по 8 ноября. Все участники оценивались преподавателями кафедры РГФ ГИ НГУ по следующим критериям:

1. Произношение / артикуляция
2. Темп / ритм
3. Передача смысла
4. Эмоциональность

Результаты конкурса:
  • 1 место – Тарасевич Дмитрий, группа 20812 (252 балла из 300)
  • 2 место – Морозова Есения, группа 21808 (243 балла)
  • 3 место – Почтарь Алина, группа 21808 (238 баллов)
Победители получили грамоты и подарки – книги на французском языке.