Междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры. Lingua Musica: музыка в системе интермедиальных связей русской культуры XIX-XX вв.» состоялась в НГУ

С 16 по 18 ноября в Новосибирском государственном университете состоялась междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры. Lingua Musica: музыка в системе интермедиальных связей русской культуры XIX-XX вв.». Мероприятие проходит в рамках IV Международного научного форума «Наследие» при поддержке фонда «История отечества» и посвящена 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова.

VIII конференция «Метаморфозы культуры. Lingua Musica: музыка в системе интермедиальных связей русской культуры XIX-XX вв.» начала работу 16 ноября. Участники мероприятия были приглашены на ознакомительную экскурсию по Академгородку. Вечером гостей ждали на концерте, посвящённому творчеству С. В. Рахманинова. Музыкальная часть научной конференции проходила в музыкальном клубе Новосибирского государственного университета. канд. филол. наук, завкафедрой истории, культуры и искусств ГИ НГУ, председатель организационного комитета конференции Наталья Юрьевна Бартош поделилась своими впечатлениями о неформальном открытии конференции:

– Творчество Сергея Васильевича Рахманинова настолько ярко, настолько обширно! У нас вчера был концерт. Настоящее открытие конференции фактически было вчера в музклубе. На концерте было около 150 человек, среди которых были и студенты. Они действительно слушали музыку. Может быть, ради этого и стоило проводить нашу конференцию!

IMG_5325.jpg

В этом году среди участников конференции были представители Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Полоцка, Афин, Баку, Ташкента, Гуандуна и других городов мира. Возможность дистанционного подключения выступающих к конференции упрощает задачу организаторам. Ежегодно в мероприятии принимают участие культурологи, музыковеды, литературоведы, искусствоведы, лингвисты, историки, философы, деятели культуры и другие специалисты, занимающиеся исследованиями в области интермедиальных текстов.

Среди почётных гостей — ректор Новосибирского государственного театрального института Василий Иванович Кузин:

Ясно, что год Рахманинова начался почти везде 1 апреля, в том числе в театральном институте. У нас состоялся большой концерт по произведениям С. В. Рахманинова. В огромном количестве залов нашей страны состоялись подобные тематические концерты. Сейчас год уже завершается и очень удачно, что такая конференция проводится. Она обобщает наши взгляды на Рахманинова и открывает новые пути его изучения. Желаю всем плодотворной работы!

IMG_5292.jpg
IMG_5290.jpg
IMG_5254.jpg

В течение двух дней в рамках конференции функционировали несколько секций. После официального открытия мероприятия и пленарного заседания начала работу первая секция, посвящённая творчеству С.В. Рахманинова и русской музыкальной культуре. Во второй день конференции свои доклады представили участники секций «Музыка в пространстве педагогики и литературе» и «Музыка в интермедиальном контексте».