Рождественский праздник на немецком языке состоялся в ГИ

22 декабря состоялся Рождественский праздник на немецком языке от кафедры романо-германской филологии ГИ. В этом году, как настоящее рождественское чудо, к нам вернулась традиция, потерянная в тяжёлые пандемийные времена. Традиция соприкасаться с культурой празднования Рождества в Германии, стране, язык которой учат и любят многие в нашем университете.

Благодаря студентам 3 курса Дарье Гришиной, Марии Мишутиной, Алине Филоновой, Асе Ярайте и студентке 2 курса Полине Вороновой (направление подготовки «Лингвистика»), все присутствующие смогли познакомиться с атрибутами Рождества в Германии (и даже в немецкоговорящей Австрии), сыграть в викторину по фильму «Два Деда Мороза», вместе спеть песню «Fröhliche Weihnacht überall» («Всем счастливого Рождества»), а также пройти квиз по мультфильму «Vom kleinen Stern, der etwas Besonderes sein wollte» про маленькую звёздочку, которая хотела быть чем-то особенным.

IMG_7398.jpeg
IMG_7419.jpeg
IMG_7410.jpeg

Все гости праздника – студенты ГИ, ИФП, ЭФ и даже преподаватели – смогли прогуляться (правда, виртуально) по рождественским ярмаркам в Берлине, Бонне, Бремене, Ганновере, Кёльне, Нюрнберге и Франкфурте-на-Майне, конечно же, запивая теплым чаем сладкое печенье. Погрузиться в рождественскую атмосферу деревянных домиков с сувенирами, пряниками и пряными напитками мы смогли, рассматривая фотографии Натальи Валерьевны Налетовой, преподавателя кафедры, Яны Липинской, выпускницы нашего университета, и Анастасии Чащиной, выпускницы Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Каким было немецкое Рождество 2023 в НГУ? Освещенным огоньками гирлянд, уютным и вкусным. В кругу тех, кто разделяет любовь к немецкому языку. И как растут рождественские рынки в Германии, пусть и не в таких масштабах, но растет маленькое нгушное Рождество. Увидимся через год!

Искренне Ваша,

Алена Григорьева,