IV межвузовский онлайн-семинар «Многоаспектность единиц языка и речи» состоялся в Гуманитарном институте

10 февраля в Гуманитарном институте НГУ прошел IV межвузовский онлайн-семинар (с международным участием) памяти профессора Веры Васильевны Бабайцевой «Многоаспектность единиц языка и речи». В этом году он объединил представителей 12 вузов из России (Москва, Нижний Новгород, Орёл, Ульяновск, Уфа, Новосибирск, Владивосток) и Китая (Пекин).

image.png

Профессор кафедры истории театра, литературы и музыки Новосибирского государственного театрального института Наталия Викторовна Максимова поделилась своими впечатлениями:

— Семинар с каждым годом набирает силу: в этот раз он вдохновил перспективностью и широтой проблематики докладов, их обращенностью к живым процессам языка, многообразием попавших в фокус анализа речевых сфер (публицистика, разговорная речь, художественный текст, учебные жанры, пограничье дискурсивных практик). Работа была именно семинарской: живой обмен примерами, доводами, возражениями и интерпретациями соединял структурно-семантический подход с прагматикой, коммуникатологией, лингводидактикой, философией языка. Контекст обсуждения задавали образы учителей – и незримо присутствовавших в атмосфере диалога, и составлявших явное ядро его традиций, методологии, кульминационных точек содержания.

Профессор кафедры истории и теории журналистики ГИ НГУ Ирина Всеволодовна Высоцкая отметила целесообразность публикации трудов участников семинара – к 100-летию со дня рождения Веры Васильевны Бабайцевой, которое предстоит отметить 13 октября 2025 г.

В 2025 г. проведение семинара также планируется.