Научный семинар «Виртуальные исследовательские среды и их значение для гуманитарных наук» состоится в Гуманитарном институте НГУ 5 марта в 10:50. Место проведения уточняется.

Доклад канд. филол. наук, старшего научного сотрудника сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН Анны Александровны Гриневич будет посвящен современным стратегиям научного взаимодействия. Будет описано понятие виртуальная исследовательская веб-среда, которая предоставляет доступ к данным, инструментам и ресурсам; способствует сотрудничеству и совместной работе между исследователями, и в том числе упрощает международное сотрудничество.

Докладчик представит обзор ряда виртуальных исследовательских сред в гуманитаристике, обсудит их актуальность для изучения фольклора, и рассмотрит функции и инструменты, актуальные для фольклористических исследований, включая особые требования научного сообщества (сохранение культурного наследия, доступ к данным, соблюдение авторских прав, сравнительные исследования и т. п.).

В докладе будут приведены аргументы в пользу стратегий сотрудничества, обладающих большим потенциалом для улучшения результативности научных исследований.