«Китайский язык – это мост»: НГУ на всероссийских финалах всемирных конкурсов

18, 19 мая в Новосибирске и 22 мая онлайн прошли всероссийские, самые масштабные, конкурсы китайского языка среди студентов, старших и младших школьников «Китайский язык – это мост». Этих дней в «Институте Конфуция» ждали с большим волнением и нетерпением. Ведь по итогам регионального этапа, состоявшегося в апреле, впервые во всех трех конкурсах честь представлять регион на национальном этапе заслужили сразу по два участника проекта «Институт Конфуция НГУ».

Калошина 2.jpg

Первыми выступали студенты, это уже XIII конкурс в России (23-й в мире). Юлия Калошина стала победителем регионального этапа конкурса и готовилась к финалу, невзирая на то, что окончание четвертого курса направления «лингвистика» ГИ НГУ – дело непростое. Никита Казаков, занявший «на регионе» второе место, учится на втором курсе Алтайского госуниверситета – вуза-партнера НГУ в области преподавания китайского языка. Несмотря на недавнее знакомство с китайским языком, у него уже немало достижений, в частности, в прошлом месяце он стал победителем конкурса сочинений среди более чем 300 студентов проекта «Институт Конфуция НГУ». На протяжении месяца ребята активно готовили устные выступления, новые творческие номера и готовились отвечать на вопросы по страноведению и языку Китая. Руководство подготовкой осуществляли преподаватели «Института Конфуция» Ван Аньци и Дэн Хаодун. Совместный труд учеников и преподавателей обеспечил успех обоим участником: Никита стал в общем рейтинге 21-го участника третьим и занял одно из вторых мест, а Юлия – пятой, заняв одно из третьих мест. А команда Екатеринбургского консульского округа, в которую также входила екатеринбурженка Лилия Марьина, стала второй среди девяти округов. Теперь ребята ждут решение Пекина, сколько человек представят Россию на всемирном конкурсе.

Юлия Калошина:

— Для меня этот конкурс про самовыражение, про путь к мечте, складывающийся из иногда и сложных, но в итоге приносящих массу удовольствия челленджей, про поддержку и заботу друг о друге, про мою такую вот любовь к китайскому. Я очень рада, как всё получилось. Это отличная вишенка на торте экзаменов, мероприятий и конкурсов по китайскому за этот учебный год, отправившихся в личную копилочку, а также начало чего-то нового.

Калошина.jpg
Туманов, Романовская.jpg
Студенты Марьина, Казаков, Калошина.jpg

Это далеко не первое достижение студентов НГУ в главном всемирном конкурсе «Китайский язык – это мост». Еще в 2012 году второе место на всемирном конкурс завоевала востоковед Татьяна Карпова, ныне известный переводчик и преподаватель перевода в Санкт-Петербурге (ее ученица в этом году также заняла второе место на всероссийском финале). В 2021 году победитель всероссийского этапа Мелисса Байдак (лингвистика, первый руководитель студенческого клуба «Знание» при НОКЦИКГИ), прекрасная певица, стала призером зрительских симпатий всемирного конкурса. Мелисса уже окончила магистратуру Пекинского института иностранных языков «преподавание китайского языка как иностранного» и сейчас учится там же в аспирантуре. В прошлом году Екатерина Сатеева (лингвистика) стала первой на региональном этапе и заняла второе место на всероссийском финале. В 2022 г. в национальном финале приняли участие два студента НГУ – Егор Бетехтин (лингвистика) и Анастасия Макаркина (востоковедение), Егор занял 1-е место и получил награду за ораторское мастерство, а Анастасия заняла 2-е место и вместе они стали вторыми в командном зачете. Сейчас все трое учатся в магистратуре – Екатерина и Егор в Пекине, Анастасия – во Владивостоке. Егор изучает каллиграфию в Пекинской художественной академии и зимой уже приезжал в НГУ проводить мастеркласс. А этим летом в НГУ ждут на педагогическую практику Екатерину, прямо сейчас в НОКЦИКГИ идет прием заявок на курсы китайского, где она выступит одним из преподавателей.

Второй конкурсный день тоже стал на «нашей улице» праздничным. В XII всероссийском конкурсе среди старшеклассников слушатели курсов «Института Конфуция НГУ» Анжелика Романовская и Владислав Туманов стали первыми в командном рейтинге среди консульских округов, Анжелика (11-й класс) завоевала одно из двух первых мест, а Владислав (10-й класс) – одно из двух вторых. Всего в национальном финале на этот раз приняли участие 18 школьников. В 2023 году ребята заняли первое командное место по региону и 2 и 3-е места в личном зачете и также участвовали во всероссийском этапе в Иркутске. С тех пор они успели побывать в летнем лагере Синьцзянского университета, успешно принять участие во многих других конкурсах, еще раз сдать международные экзамены по китайскому языку, а Владислав – второй раз поучиться в Гуманитарной школе НГУ, получив диплом первой степени. И вот, в этом году, несмотря на как обычно острую конкуренцию среди талантливых сверстников – желанные победы! О них мечтали не только ребята, покоя не ведала и их бессменный руководитель их подготовки, преподаватель «Института Конфуция» и кафедры востоковедения У Цзяньлэ. Поздравляем и учеников, и их замечательного наставника!

21 мая в IV Всероссийском конкурсе среди младших школьников приняли участие представители самых младших воспитанников проекта «Институт Конфуция НГУ» Александр Харитин и Анна Щербаченко. Этим ребятам еще по 11 лет, но их усердию в учебе можно позавидовать и некоторым студентам. По результатам регионального этапа они заняли 3-е и 4-е места, но честь представлять округ выпала именно им. И они не подвели, продемонстрировав свои достижения в изучении китайского языка в «прямом эфире» из аудиторий НГУ, и таланты в пении и танцах. По результатам первого этапа Анна даже стала второй среди 17 участников! Помогали готовиться ребятам преподаватели центра Ван Гэди и Ли Цзыцзе. Поздравляем Александра и Анну с отличным началом, у них впереди еще много побед.

В жюри всех трех конкурсов работала руководитель проекта «Институт Конфуция НГУ» с китайской стороны г-жа Би Синьхуэй.

Юлия Азаренко