Гуманитарии из НГУ – первые в деловой игре по внешнеэкономической деятельности для новосибирских студентов, изучающих китайский язык

16 мая две команды студентов НГУ успешно участвовали в деловой игре «ВЭД Старт» новосибирской компании «ВЭД Агент», занимающейся сопровождением экспортных сделок с Китаем, таможенным и логистическим аутсорсингом.

2024 ВЭД Старт.jpg

Изучение китайского языка ведется в ГИ НГУ на направлениях «лингвистика» и «востоковедение, африканистика», выпускники – истинные гуманитарии, преимущественно ориентированные на исследовательскую работу, письменный перевод и преподавание популярного на рынке образовательных услуг китайского языка. Поэтому участие в подобных мероприятиях – хорошая возможность для активных студентов, которые видят свое будущее в сфере международной торговли, логистики узнать много нового, пообщаться с профессионалами в этой области и понять, какие дополнительные знания и навыки им потребуются. Участию в конкурсе предшествовала самостоятельная подготовка по материалам, рекомендованным организаторами, и в результате одна из команд третьекурсников (лингвисты Таисия Шустова (капитан), Елизавета Мишина, Валерия Стреляева, Дашима Дамдинова и востоковед Андрей Ефимов) была признана победителями игры.

Таисия Шустова:

— Я принимаю участие в конкурсах от VedAgent уже третий раз. В прошлом году нашей команде не хватило до третьего места всего одного балла, поэтому мы распланировали подготовку: усердно готовились, читали много дополнительных материалов, изучали сферу ВЭД деятельности, а также учили бизнес китайский. Мы рады, что у нас получилось не только достойно выступить, но и погрузиться в реальную атмосферу работы агента ВЭД.

Дашима Дамдинова:

— Я впервые участвовала в подобной игре, она оказалась очень полезной и увлекательной.

Андрей Ефимов:

— Было хоть и немного сумбурно, но всё же весело! Это сфера для меня пока новая, поэтому опыт ценный.

Елизавета Мишина:

В то, что мы выиграли, не верилось даже спустя день после конкурса!

Этот успех тем более важен, что конкурировать пришлось со студентами не только НГПУ, но и с более близкими по своим специальностям к тематике игры командами из СГУПС, НГУЭУ, НГТУ и РАНХГиС. Всего в конкурсе приняли участие девять команд.

Ю.А. Азаренко

Фото предоставлено организаторами