Преподаватель ГИ принял участие в первой научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Майский форум»

16–17 мая в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошла первая политологическая конференция молодых учёных, организованная студенческим научным обществом департамента политологии. Ассистент кафедры востоковедения ГИ Р.  М. Сеитов выступил с докладом.

IMG_0803.JPG

Особенностью конференции стало то, что организаторами выступили сами студенты, члены студенческого научного общества при поддержке департамента политологии. На пленарной сессии и на секциях были серьёзные эксперты, но в целом атмосфера мероприятия была очень молодёжной.

Руслан Маратович выступил на секции «Электоральные процессы и трансформация режимов» с докладом «“Организованные избиратели” в политической системе Японии на примере Сока Гаккай». На конференции работало восемь секций, на пленарном заседании эксперты ВШЭ СПб и Европейского университета в Санкт-Петербурге давали лекции о современной проблематике социальных наук.

IMG_0929.JPG

— Пожалуй, главное, что я взял для себя с этой конференции — это пример отличной студенческой самоорганизации. Студенты вторых-четвёртых курсов, магистранты занимались организационными вопросами от дизайна до приёма заявок, а преподаватели и эксперты модерировали секции и оценивали доклады. Многое было сделано с нуля, какие-то вопросы ребятам приходилось решать на ходу, но они прекрасно справились. Я наладил контакты со студенческим обществом, узнал определенные ноу-хау. Будем работать на то, чтобы и у нас было больше таких мероприятий.